zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/shpargalka-na-novogodnie-kanikuly/

Шпаргалка на новогодние каникулы

С первого и по одиннадцатое: когда съеден оливье и выпито шампанское, досмотрены «Ирония» и «Чародеи», наступает время задуматься, чем заняться в оставшиеся девять дней
Оксана Каширка 1 января 2016, 13:41

Программа предстоящих длинных выходных довольно насыщенная и разнообразная.

soborka_0060.JPG

Официальная часть проходит на Соборной площади. Как и в прошлом году в центре Владимира людей будут развлекать каждый день. Начало программы в 15:00 и 18:00, организовывать новогодний разгуляй будут силами районов. В Рождество, 7 января, представление будет только одно и начнется раньше - в 12:00. А на 9 января никаких концертов на Соборке не запланировано.

katok_2259.JPG

Каток в «Липках» откроется 1 января в 16:00 и будет работать все праздники с 11:00 до 22:00 с одним техническим перерывом с 16:00 до 17:00. В этом сезоне вход на каток со своими коньками будет стоить 20 рублей. Бесплатно покататься смогут дети до 18 лет и студенты (при предъявлении студенческого билета). Коньки можно взять напрокат за 100 руб/час, отдав в залог 1000 рублей за детскую пару и 1500 рублей за взрослую пару. На первый день года на катке запланирована дискотека «Ирония судьбы, или Новогодний переполох». Начало в 18:00.

На пешеходной Георгиевской улице 1 января в16:00 развернется фото-история «Январский променад». 6 января там же - концерт «Рождественский сочельник».

В парк «Дружба» развлекаться зовут всей семьей, если мороз не будет слишком суров, 2,3, 5, 7, 9 января в 11:30.

В Загородном парке специальные новогодние развлечения планируются 9 и 10 января в 13:00.

В Центральном городском парке рождественские гуляния начнутся 7 января в 12:00.

Кроме этого, праздничная программа 4 января будет на площади перед Домом культуры молодежи.

usadba.jpg

Тематические новогодние программы подготовили и музейные усадьбы Владимирской области. Увидеть, как встречали Новый год и Рождество купцы и помещики, повеселиться на свежем воздухе, поучаствовать в интерактивных программах можно будет в Гороховце в особняке Шорина и Доме Ершова, в Александрове в усадьбе Первушина, в Музейном комплексе поселка Тасинский в национальном парке Мещера. Интерактивный календарь есть на областном туристическом портале (http://vladimirtravel.ru/calend/).

7 января в Суздале в Музее деревянного зодчества - традиционные святочные гуляния. Музейные работники научат колядовать, мастерить поделки. Ансамбль «Радуница» развлечет народными песнями под гусли и балалайки. Рождественские представления будут в 11, 12, 13, 14 часов, специальные детские кукольные представления - в 11:40 и 13:40.

zabeg.jpg

9 января традиционно запланирован забег Дедов Морозов. Если у вас есть костюм (или хотя бы его часть) и спортивный азарт, сбор участников на Театральной площади в 12:00.

НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В ресторане «Макс Брой» с концертом выступит Александр Демидов с группой ДемидоBAND. Бессменный участник «Квартета И» приезжает 3 января, начало концерта в 20:00.

В театре «Новая сцена» пройдет Фестиваль друзей. Целых два дня, 5 и 6 января, с 18:00 в камерном зале театра будут выступать музыканты самых разных жанров от бардов до металлистов. Организаторы фестиваля — группа «Бесконечная история», сообщают: «Мы видим цель нашего Фестиваля в том, чтобы зрители получили удовольствие, зарядились драйвом рок-н-рола, бардовской песни, металла и других стилей, не скучали и конечно могли узнать о самых лучших музыкальных проектах».

friends.jpg

Еще один музыкальный фестиваль Andy's Xmas Beer Fest пройдет в последний день каникул 10 января в ресторане «Макс Брой». Группы Рекорд Оркестр, Round Hills, Metamorphis, AmpLife, Vesper Leand, Мандрагора с 18:00 будут играть на сцене клуба. Концерт благотворительный. Деньги будут переданы фонду «Дар Жизни» для создания «Инклюзивного семейного центра» в Суздале для помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития и многодетным семьям.

xmas.jpg

Нестареющие рокеры - группа «Аракс» - выступит на сцене Владимирской областной филармонии 8 января в 18:00. Коллектив собрался в своем золотом составе: Тимур Мардалейшвили – соло гитара, Вадим Голутвин – акустическая и электрогитары, Сергей Тимофеев – бас, Иван Васюков – барабаны, солисты: Алексей Алёшин и Алексей Романов.

Araks.jpg

КЛАССИКА ЖАНРА

В первый день января в Суздале состоится концерт Игната Солженицына. В киноконцертном зале ГТК в 17:00 пианист исполнит сонаты Бетховена и Брамса. Пригласительные на концерт будут раздавать бесплатно (!) в кассе областной Филармонии и в самом гостинично-туристическом комплексе. Из Владимира будет организован трансфер автобусом от Соборной площади в 16:00, за который уже придется заплатить 300 рублей.

soljenicin.jpg

Центр классической музыки 8 января в 18:30 порадует меломанов концертом «Орган+флейта». В составе музыкального уравнения Зоя Вязовская и Игорь Гольденберг, а в результате - великолепная музыка Моцарта, Баха, Кребса, Сен-Санса, Леклера, Форка.

organ.jpg

В Областном дворце культуры 5 января дают комедию под названием «Подыскиваю жену. Недорого». Режиссер антрепризной постановки - Михаил Церишенко. Начало спектакля в 18:00

К нам вновь приезжает театр фламенко Томаса де Мадрид. 7 января в Арт-дворце испанцы покажут новую программу «Roja y Rosa» («Красное и розовое»). «Красное - это жизнь, красота, богатство, интенсивность, действие и страсть. Розовое - это бокал жизни, который раскрывает душу и наполняет сердце любовью». Начало спектакля в 19:00.

flamenko.jpg

Окунуться в детство можно на выставке «Дед Мороз в СССР». Более 100 экспонатов расскажут тем, кто родился позднее, как встречали новогодние праздники их дедушки и бабушки, мамы и папы. Выставка проходит в ЦИЗО до конца января.

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

В Центр изобразительного искусства можно будет прийти с детьми на мастер-классы. Каждый день с 4 по 6 января можно научиться: в 11:00 - росписи по стеклу, в 14:00 - фреске, в 16:30 - изготовлению декоративных изделий.

morozko.jpg  rus_rojdestvo.jpg

Во Владимирской областной филармонии 3,4 и 5 января ансамбль «Русь» представить новогоднюю сказку «Морозко». Спектакли будут давать два раза в день в 12:00 и в 16:00. А 7 января в 18:00 «Русь» дает музыкальный спектакль «Русское Рождество». Касса филармонии не работает 1 января, а дальше - в обычном режиме с 10:30 до 19:00.

shelkunchik.jpg

Самый новогодний балет, «Щелкунчик», можно будет посмотреть 6 января в 16:00 в ОДК в исполнении артистов московского театра «Корона Русского Балета». Организаторы рекомендуют обязательно приходить с детьми, для маленьких зрителей в фойе будет новогодний хоровод со Снегурочкой и Дедом Морозом.

С детьми можно сходить и на интерактивное представление «Пингвиненок Пороро» в ОДК. Московские ростовые куклы будут развлекать детей 3 января в 12:00.

schuka2.jpg

schuka7.jpg

Владимирский областной академический театр драмы традиционно к новогодним каникулам поставил сказку для детей. В этом году режиссер Владимир Кузнецов творчески переосмыслил сказку «По щучьему велению». К спектаклю прилагается традиционный хоровод у елки с Дедом Морозом. Со 2 по 6 января представления будут два раза в день, в 11:00 и 15:00; 7 января - в 12:00. Для взрослых под занавес праздников областной театр драмы даст три комедии: 8 января «Ханума», 9 января - «Номер 13», 10 января - «Моя профессия сеньор из общества».