Стартовала регистрация на «Лыжню России-2019»

Во вторник во Владимире началась регистрация спортсменов на участие во всероссийской акции «Лыжня России — 2019». В этом году объявят отдельный старт для спортсменов с ограниченными возможностями
Новости Автор: 5 февраля 2019, 12:26 1 2789

С сегодняшнего дня начинается предварительная регистрация для участия в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России - 2019»: с 5 и до 8 февраля с 10.00 до 17.00 часов желающие принять участие в соревновании могут зарегистрироваться в «СШОР по лыжным гонкам и биатлону №3 им. А.А. Прокуророва» (ул. Верхняя Дуброва, 2А). А в день старта в субботу, 9 февраля, регистрация будет производиться на большой поляне парка «Дружба» с 10.00 до 11.30.

FOOzcWVPv.jpg

В понедельник, 5 февраля, на пресс-конференции в мэрии новый начальник городского управления по делам молодежи Ольга Молева и директор спортивной школы олимпийского резерва №3 имени Алексея Прокуророва Денис Храмов рассказали о регламенте всероссийской акции, к которой присоединились в 2019 году 73 региона страны, в числе которых и Владимирская область.

Принять участие в лыжной гонке может любой человек, независимо от возраста и уровня физической подготовки. В этом году во Владимире даже пройдет отдельный старт «безграничных возможностей» для лыжников с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году лыжникам моложе 18 лет необходимо предоставить при регистрации медицинскую справку о возможности участия в гонке. А спортсмены старше 18 лет должны либо представить комиссии медицинскую справку, либо лично подтвердить свою персональную ответственность за собственное здоровье. Также необходимо предоставить в комиссию общегражданский паспорт (или свидетельство о рождении) и полис медицинского страхования.

Федеральные организаторы «Лыжни России-2019» выделяют для владимирских участников акции всего 3,5 тысячи брендированных номеров и шапочек, уточняют в мэрии столицы Владимирской области. Вероятнее всего спортивной атрибутики на всех желающих не хватит, поскольку в прошлом году в «Лыжне России» во Владимире приняли участие более 10 тысяч горожан. Городские власти обещают изготовить дополнительные номера и зарегистрировать всех участников.

Основными дистанциями «Лыжни России - 2019» станут забеги на 5 и 10 км, на которые приглашаются мужчины и женщины 2000 года рождения и старше. Юношам и девушкам 2001 года рождения и моложе предлагают посоревноваться на дистанции 5 км. Мальчики и девочки 2009 года рождения и младше пробегут дистанцию в 1 км. Такой же протяженностью будет и массовый забег для всех желающих горожан, независимо от возраста и спортивной подготовки.

Церемония официального открытия соревнований начнется в 11:40 на большой поляне парка «Дружба» в районе комплекса «Русская деревня». Там же в 12:00 начнутся старты по следующему расписанию:

12.00 - на 5 км для юношей и девушек 2001 г.р. и моложе;

12.10 - для всех желающих на дистанции 1 км;

12:20 - старт для детей 2009 г.р. и младше на дистанции 1 км;

12.30 - старт «безграничных возможностей»;

12:40 - старт для мужчин и женщин 2000 г.р. и старше на 10 км.

Для участников забега в парке «Дружба» организуют палатку для обогрева, а для зрителей предусмотрена концертная программа и угощение - горячий чай с сушками. Победителям лыжного забега вручат медали и призы, подарки вручат и самым юным и самым опытным лыжникам, а также самой спортивной семье.