Ставка Золотой Орды в Муроме

На археологических раскопках во Владимирской области нашли свидетельства нахождения «представительства» монгольских ханов на территории города Мурома
Новости Автор: 21 октября 2016, 14:12 4 6828

Археологические раскопки, предваряющие реставрацию дома купцов Зворыкиных, велись в Муроме на протяжении всего лета 2016 года. Директор Муромского историко-художественного музея Альбина Анучкина призналась, что археологические изыскания сильно затормозили реставрационные работы.

IMG_7260.JPG

Проектные работы по восстановлению «Ансамбля усадьбы купцов Зворыкиных» (объекта культурного наследия регионального значения 19 века) начались ещё в 2003 году, рассказала Альбина Анучкина. В 2007 году дом был передан на баланс администрации Владимирской области. Проектные работы возобновились в 2008 году:

«Уже на протяжении нескольких лет здесь параллельно ведутся и проектные работы, и реконструкция главного дома. На данный момент уже готов проект укрепления склонов и проект реставрации главного дома, они находятся на государственной экспертизе. Сейчас к дому проведен газопровод и проводятся работы по приспособлению хозяйственной постройки дома Зворыкиных — складов и мастерских для музея».
IMG_7272.JPG
IMG_7270.JPG

Начальник «Нижнеокского историко-археологического бюро «Артефакт» Владимир Бейлекчи, руководивший раскопками во дворе усадьбы Зворыкиных, рассказывает сделанных находках:

«Люди здесь появились в эпоху бронзы. У нас есть фрагменты керамики, которые показывают, что эта территория была населена со II тысячелетия до нашей эры. В эпоху раннего железного века — начале I тысячелетия нашей эры здесь тоже люди проживали. Есть и этому свидетельства. Далее здесь, видимо, бывали финны Мурома, об этом также свидетельствуют разрозненные находки. В 10 веке, как и во всем Муроме, здесь появились славяне, они оставили свой след в виде отдельных находок. Примечательно, что в славянский период здесь находится ров шириной порядка 6 метров и глубиной от древней поверхности около 1,5 метров. Через овраг находится муромский Кремль: здесь, получается, вторая укрепленная территория рядом с Кремлем, что достаточно редко. В 14-16 веках ров засыпали».
IMG_7278.JPG

Археолог поясняет, ров - это третья известная на сегодняшний день линия фортификации города Мурома, которая не была отмечена в письменное время после нашествия монголов. Уникальным стало открытие свидетельств того, что в Муроме находилось «представительство» Золотой Орды:

«В Муроме до сегодняшнего дня не были найдены монеты периода Золотой Орды, а на этой территории мы нашли 2 монеты. То есть, монгольский баскак (представитель монгольского хана в завоёванных землях, сборщики налогов — ред.) сидел именно здесь, в Муроме, мы нашли первые свидетельства. Монетка серебряная - это не простое акче (мелкая серебряная монета XIV—XIХ веков, обращавшаяся на территории Османской империи и сопредельных государств – ред.), которое могло из кармана вывалиться и все, а предположительно данг (монета Золотой Орды, которая чеканилась в XIV-XV веках из серебра) Мухаммеда Булака».
IMG_7290.JPG

Во времена Ивана Грозного на мысе между двух оврагов (где сейчас располагается усадьба Зворыкиных) появился могильник (найдено 22 захоронения), предположительно при Николо-Зарядской церкви, которая была расположена напротив дома Зворыкиных.

transh9.jpg слайд предоставлен Нижнеокским историко-археологическим бюро «Артефакт»

Одно из захоронений имело достаточно редкую обрядовую черту: во рту у погребенного лежала монетка 16 века времен Ивана Грозного, то есть, это «обол мертвых» (символическая плата за отправку мертвеца в загробный мир — ред.) — языческая черта у христиан.

shurf5.jpg слайд предоставлен Нижнеокским историко-археологическим бюро «Артефакт»

По мнениям археологов, зворыкинский дом «трещит по швам», потому что расположен на досыпах - кремлёвский ров, засыпанный в 14-16 веках, уходит прямо под фундамент здания.

shurf1.jpg слайд предоставлен Нижнеокским историко-археологическим бюро «Артефакт»

В 18 веке, в ходе перепланировки территории, начали засыпать овраг, выходящий к реке.

transh8.jpg слайд предоставлен Нижнеокским историко-археологическим бюро «Артефакт»

Что же касается реставрационных работ в главном доме усадьбе Зворыкиных, то с ними придется повременить: в здании хранятся музейные коллекции, которые пока некуда переместить, поскольку здание Торгово-промышленного банка, предназначенное для хранения фондов музея, также находится на реконструкции.

IMG_7252.JPG
IMG_7267.JPG
IMG_7265.JPG