zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/stsenicheskoe-detstvo/

Сценическое детство

Сразу два театральных и один танцевальный фестиваль будут проходить в эти дни во Владимире
25 марта 2016, 14:44

К Международному дню театра подготовились не только профессиональные актеры, но и те, кто только мечтает о подмостках и делает первые шаги в актерском ремесле. Детский театр может и проигрывает в профессионализме, но зато выигрывает в непосредственности.

fest_kids_VKK.jpg

Старейший детский театральный фестиваль проходит на базе Владимирского областного колледжа культуры и искусства. В этом году уже 25 сезон Открытого областного фестиваля детского и юношеского творчества «Театр, где играют дети». Открытие было 24 марта, но на фестивальные спектакли еще можно попасть. В программе 15 спектаклей детских театральных коллективов из разных районов Владимирской области. Закрытие фестиваля -26 марта в 14:00.

chocolate01.jpg
chocolate02.jpg
chocolate03.jpg
chocolate04.jpg
chocolate05.jpg
chocolate06.jpg

Эстафету принимает второй детский театральный фестиваль - «Шоколад», который откроется 28 марта. Он проходит только в 7-й раз, но программа уже вмещает 40 спектаклей 26-и коллективов, и не только из Владимирской области. В понедельник, 28 марта, начнутся фестивальные показы, а торжественное открытие назначено на 29 марта в 11:00 на сценической площадке социального комплекса «Милосердие и порядок». Спектакли будут проходить там же и еще в школе №38.

chudaki.jpg

Что же касается взрослых театральных коллективов, то Владимирский областной академический театр драмы подготовил к празднику традиционный капустник, который покажут 27 марта в 18:00. Режиссер действа Антон Карташов. Кроме того, в театре подведут итоги сезона, вручив приз зрительских симпатий и премию имени Евстигнеева.

marionet.jpg

Самый детский взрослый театр - Владимирский областной театр кукол - приглашает на «5+1=Бенефис». За необычным названием скрывается необычный повод - бенефис сразу шестерых актеров, отмечающих свои творческие юбилеи. Наталья Миронова и Галина Седова 45 лет отдали владимирской сцене, 35 лет проработали кукловодами Елена Сухарева и Татьяна Макух, Борис Кузов и Юлия Ларичкина - по 15 лет. Официальное начало 27 марта в 14:00, но зрителей приглашают приходить на час раньше. В фойе театра буду мастер-классы, музыка и развлечения. А затем на сцене коллеги юбиляров поздравят каждого отдельно. Обещают рассказывать театральные байки, выдавать актерские тайны и показывать музыкальные номера.

Театр «Фавор» приготовил в подарок зрителям детективную комедию «Родинка» о коварной девице, которая убивает бизнесменов и «крутых» полицейских, ее разыскивающих. Посмотреть постановку можно в Областном доме работников искусств 25 марта в 18:30.

muromec.jpg

Театр «Новая сцена» дает поставленный по мотивам былин спектакль «Илья Муромец» - 27 марта в 19:00 по адресу улица Горького, 69.

Не остался в стороне и фольклорный театр «Разгуляй». 27 марта в 16:00 будет показана музыкальная программа «Русская душа». Впрочем, без традиционной сказки субботним утром не останутся и маленькие зрители театра. 26 марта в 11:00 в «Разгуляе» - «Конек-Горбунок».

4bravo.jpg
3vorteks.jpg

Театральные события на этом закончились, но не закончились детские. В Областном дворце культуры с 28 марта по 1 апреля пройдет фестиваль эстрадного танца «Браво». Торжественное открытие в понедельник, 28 марта, в 16:00. А 30 марта в рамках фестивальной программы ОДК приглашает на московское танцевальное шоу «ВОРТЕКС». Программа называется «Всё лучшее в мире танца» и включает номера в стиле джаз, модерн, хип-хоп, степ и русская чечётка. Ну а церемония закрытия фестиваля с непременным гала-концертом победителей — 31 марта в 16:00.

anime.jpg

За детским фестивалем - молодежный. И как это принято в молодежной субкультуре - не для всех. Антикафе «На чердаке» 27 марта ждёт всех фанатов японских мультиков на «Аниме Нашествие». В программе аниме-конкурсы с призами, массовая игра, по разделению на людей с демоническим оружием и вампиров и многое другое. Если вам не нужно объяснять, что означает подзаголовок действа «Странствия Юичиро» - приходите 27 марта к 14:00.

vladba01.jpg
vladba02.jpg

Следующее событие тоже в общем то не для всех, потому что прежде всего адресовано тем, кто собирается играть свадьбу, пусть даже в отдаленном будущем. ОДК приглашает на четвертую областную свадебную выставку «Владьба» 27 марта. Обещают шоу-программу, живые выступления, показы свадебной моды, призы и конкурсы весь день с 11 до 18 часов. Вход для женихов и невест свободный.

TPP.jpg

Тем же, кто уже свил своё гнёздышко и теперь заботится о домашнем уюте, - другая выставка. Владимирский Экспоцентр приглашает на ярмарку, которая так и называется «Домашний уют» и посвящена оформлению интерьера. Будет и текстиль, и отделочные материалы, и хозяйственные товары, и даже мебель и бытовая техника. Выставка будет работать 31 марта и 1 апреля с 10 до 18 часов, а 2 апреля - с 10 до 15.

dali02.jpg
dali04.jpg
dali05.jpg

Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает на Сальвадора Дали. Причем, необычного, каким его мало кто знает. 105 литографий, представляющих иллюстрации художника к Ветхому и Новому Завету, взяты из итальянского частного собрания. Этих работ нет ни в одном музее России. В анонсе новой выставки замечено, что «даже обратившись к библейским темам, Дали остаётся провокатором. Мистик и сюрреалист, он настойчиво заглядывал в подсознательное, пытаясь проследить его движение. Его мысли и образы, возникавшие под воздействием погружения в мир человеческой истории со дня сотворения мира, дарили свободу форме, содержанию и цвету». Выставка будет работать с 25 марта по 12 июня.

art01.jpg

А в Центре изобразительного искусства на Большой Московской 30 марта откроется выставка владимирских художников из объединения Art-Navis. Творческому союзу в этом году исполняется 10 лет, что позволяет подвести некие художественные итоги. Откроется вернисаж 30 марта в 17:00 и будет работать до 24 апреля.

Что касается музыкального сопровождения уик-энда, то нас ждет концерт Сергея Лазарева в ОДК 25 марта, Чиж и Co в Арт-дворце 27 марта и Lumen выступит в клубе «911» 29 марта. Начало всех концертов в 19:00.

lidski.jpg

В Центре классической музыки 25 марта концерт губернаторского симфонического оркестра с пианистом Михаилом Лидским. В программе Шопен и Моцарт. Начало концерта традиционно в 18:30.

Киноклуб «Политехник» 29 марта покажет фильм владимирского режиссера Екатерины Цветковой «Три песни о жемчужине» и иранскую картину «Море и летающая рыбка».

afisha_Popov.jpg

И, наконец, небольшая разминка для мозгов))) Лекция по астрономии будет, конечно, интересна и взрослым, и детям. Но детей хотелось бы пригласить особо, поскольку астрономию в школе теперь не преподают, а иметь представление об устройстве вселенной всё-таки неплохо. 27 марта в 13:00 в Информационном центре по атомной энергии города Владимира с лекцией «Экзопланеты: зоны обитаемости и биомаркеры» выступит Сергей Попов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ. Участие в лекции бесплатное, но по предварительной записи по телефонам: 32-53-83, 32-67-22.