Театр против наркотиков

Областной департамент по культуре заказал спектакль о вреде наркотиков. Вышло ли из пропагандистского госзаказа произведение искусства
Новости 29 октября 2012, 22:27 4765

Автор: Анна Хромова


Департамент по культуре вместе с начинающими актерами колледжа культуры и искусств из студии Николая Горохова реализуют антинаркотический проект с бюджетом в 350 тысяч рублей. На полученные деньги колледж закупил декорации, реквизит и новое освещение для актового зала. На остатки от этих средств на антинаркотический спектакль будут возить студентов и учащихся колледжей из городов Владимирской области.


На удивление, заказанный чиновниками спектакль, вышел живым, напряженным и интересным. Режиссера пригласили молодого — Владимир Кузнецов ставит спектакли для местного драматического театра. Кузнецов рассказывает, что в поисках нужного сырья перелопатил всю современную драматургию, но ничего не нашел и остановился на дневниковом рассказе Михаила Булгакова «Морфий», на основе которого и написал собственный сценарий. Упрощенно смысл в том, что молодой доктор в деревне после неудачного брака «подсел» на морфий и застрелился.



Для талантливых студентов-третьекурсников эта постановка — уже дипломная работа. Их наставник Николай Горохов говорит, что в таком важном вопросе время не терпит, так что пришлось поднапрячься раньше времени. Что сами ребята думают про творческую работу по госзаказу, выяснить так и не удалось — руководство колледжа не подпускает их и близко к журналистам. Наверное, боится спровоцировать раннее развитие звездной болезни.