Тотальная грамотность

Жителей столицы Владимирской области 8 апреля приглашают написать «Тотальный диктант» от писателя, историка и сценариста Леонида Юзефовича
Новости Автор: 7 апреля 2017, 11:11 1 2833

В субботу, 8 апреля, в 14.00 жителей города Владимира приглашают принять участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант», который по традиции пройдет в филиале Финансового университета по адресу улица Тихонравова, дом 1, аудитория 205.

Диктатором в этом году выступит доктор филологических наук, профессор Наталья Юдина.

Помимо официальной площадки в городе, написать «Тотальный диктант» можно будет онлайн, зарегистрировавшись на сайте totaldict.ru.

Организаторы акции напоминают, что участие в акции абсолютно добровольное, и проверить свою грамотность в ней может человек любого возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Единственное разделение, предусмотренное организаторами — на взрослую и детскую аудитории, отличие между которыми только в том, что «младшим» будут диктовать чуть медленнее, сообщают организаторы акции во Владимире в социальных сетях.

Впервые за все время проведения образовательных акций, в 2017 году организаторы заранее опубликовали орфографически сложные слова из диктанта. Пока опубликовано 8 словарных слов, среди них: исполин, перпендикулярный, стерлядь, осклизлый, полиэтиленовый, бастион, парапет и пьедестал.

В 2017 году заявки на проведение акции на 3 тысячах площадок подали в 866 городах и поселках в 71 стране мира, включая США, Испанию, Китай, Украину и Австралию, сообщается на официальном сайте акции. В России в этом году диктант будут писать во всех регионах, кроме Ненецкого автономного округа.

Участники акции по всей стране будут писать один и тот же текст, разделенный на три части. Чтобы избежать подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны (в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени), для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

Автором текста «Тотальный диктант» 2017 года стал русский писатель, сценарист, историк, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Справочно: первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году. Сначала организаторы (Новосибирский госуниверситет) в качестве заданий использовали тексты классиков: Льва Толстого, Николая Гоголя, Редьярда Киплинга, а с 2010 года тексты для диктанта сочиняют современные писатели. В разное время, авторами «Тотального диктанта» становились Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин и другие. Во Владимире акция впервые прошла в 2014 году.