Тотальной реституции церковного имущества во Владимирской области не произошло

Согласительная комиссия решила, что большинство из 12 объектов Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на которые претендовала Владимирская епархия, останутся у музея
Новости Автор: 28 марта 2019, 17:22 11 4227

28 марта во Владимире состоялось заседание Согласительной комиссии Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимирской епархии по решению имущественных вопросов.

IMG_6226.jpg

Решение о создании таких комиссий было принято на расширенном заседании специальной трехсторонней рабочей группы в Министерстве культуры России 9 октября 2018 года. На встрече обсуждалась реституция бывшего церковного имущества, принадлежащего федеральным музеям, которое в соответствии с федеральным законом №327 Русская православная церковь (РПЦ) хочет забрать в оперативное управление.

В 2018 году РПЦ претендовала на 23 памятников архитектуры во Владимирской области, 12 из которых принадлежат Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.

Во Владимире:

  • Золотые ворота, XII в.;

  • Успенский собор, XII в.;

  • Странноприимный дом, XIX в.;

  • Дмитриевский собор XII в.

В Суздале:

  • объекты ансамбля Спасо-Евфимиева монастыря XVI в. ( Колокольня

  • (Звонница), Преображенский собор, Архимандритские палаты (Дом архимандрита),

  • Трапезная Успенская церковь);

  • Богородице-Рождественский собор XIII в. Суздальского Кремля,

  • Знаменская церковь, XVIII в.;

  • Приказная изба XVI-XVII вв. из ансамбля Покровского монастыря.

Выступления генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева и представителя Владимирской епархии отца Евгения (Липатова) на рабочей группе в Минкульте показали, что стороны не очень готовы к диалогу. Было принято решение, что во Владимире, как и в ряде других городов, где музеи не могут договориться с церковью, будет работать специальная Согласительная комиссия.

Разбираться с запросами церкви на возвращение культовых сооружений пришлось уже новому руководителю Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлане Мельниковой и новому митрополиту Владимирскому и Суздальскому Тихону. Оба были назначены на свои посты в декабре 2018 года.

IMG_6232.jpg

Неформальные и подготовительные встречи Светланы Мельниковой и Владыки Тихона прошли в январе и феврале 2019 года. Окончательное заседание Согласительной комиссии прошло 28 марта в Палатах города Владимира. Кроме гендиректора ВСМЗ и митрополита, во встрече приняли участие Наталия Чечель – заместитель директора Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации; Алексей Левыкин – сопредседатель рабочей группы Министерства культуры Российской Федерации по вопросам взаимодействия музеев с Русской православной церковью и Евгений Гранкин — начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.

Заседание рабочей группы было для прессы закрытым. Журналистов пригласили только на протокольную съемку момента подписания протокола встречи. После этого, Светлана Мельникова и митрополит Тихон кратко рассказали, о чем им удалось договориться.

IMG_6228.jpg

Как заявила Светлана Мельникова, большая часть объектов из «реституционного» списка, включая Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы города Владимира, объекты Суздальского Кремля и Спасо-Евфимиевского монастыря города Суздаля, а также Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном, останутся в оперативном пользовании у музея-заповедника. Запросы на эти памятники из Росимущества будут отозваны, они по-прежнему будут использоваться как экспозиционно-выставочное пространство. В части из них по согласованию с митрополией будут проходить богослужения.

Два объекта в Суздале - Знаменская церковь на улице Ленина и Приказная изба в Покровском монастыре - скорее всего, будут возвращены РПЦ в безвозмездное пользование.

Кроме этого, решено создать несколько комиссий с участием представителей музея и митрополии по совместному использованию отдельных памятников, являющихся музейными объектами. Это – Успенский собор во Владимире, Богородице-Рождественский собор в Суздальском Кремле, Спасо-Евфимиевском монастыре в Суздале.

IMG_6208.jpg

«Мы обсудили ситуацию по каждому объекту, по которому был запрос в Росимущество, и пришли к соглашению. Мы пришли к выводу, что подавляющее большинство объектов остается в оперативном управлении музея-заповедника, поскольку это объекты-памятники, многие из которых входят в список наследия ЮНЕСКО, требуют профессионального и серьезного содержания. В то же время мы понимаем, что есть нужды у Епархии, и пришли к выводу, что два объекта из того списка, который был заявлен, а именно Ризоположенский храм из комплекса Знаменских церквей в Суздале и Приказная изба в Покровском монастыре, могут быть переданы митрополии для использования.

Более того, мы договорились, что будут созданы особые группы-комиссии, которые будут заниматься вопросами объектов музея-заповедника. Это комиссия по Успенскому собору, который требует особого внимания. Там очень большие проблемы и сложности: отопление, поддержание температурно-влажностного режима, ремонтные работы. С другой стороны, мы понимаем, что это главный кафедральный собор Владимирской области. Поэтому в ходе дополнительного соглашения, которое будет принято между митрополией и музеем, будет понятен режим использования этого памятника с точки зрения использования его по прямому назначению как объект экскурсионного показа и с точки зрения сохранения его. Такие же комиссии будут созданы по Рождественскому собору в Суздале, который является главным и самым древним храмом города и по Спасо-Евфимиевскому монастырю.

Владимирская митрополия и Владимиро-Суздальский музей-заповедник — организации, призванные прежде всего служить людям. И наша задача, конечно, воспитание. И если между нами не будет добрых, человеческих, православных отношений, находящихся на взаимопонимании, то о чем можно, вообще, говорить? Я лично удовлетворена сегодняшней встречей.

Мы подписали протокол, где пришли к взаимному согласию. В ходе работы возникли дополнительные вопросы, которые будут отражены в приложении. Например, Успенский собор находится в оперативном управлении музея-заповедника, а Георгиевский предел и колокольня — не в управлении музея-заповедника. Но это единый комплекс, и задача его поддержания должна волновать всех. В ходе дополнительного соглашения мы будем чисто технически отражать все эти вопросы.

Протокол и приложение мы сегодня направим в Росимущество и дальше в соответствии с законодательством начнутся шаги, которые предусматривает закон. Понятно, что закон предполагает и компенсационное предоставление равноценных площадей. Это будет решаться в своем порядке», - заявила Светлана Мельникова.

IMG_6239.jpg

«Я хотел бы поблагодарить представителей Министерства культуры за участие в комиссии и работников музея, лично Светлану Мельникову за понимание и совместный труд. Шла большая подготовительная работа, немножко были затянуты по времени все решения, поскольку я здесь новый человек и мне пришлось входить в курс дела. Каждый из 12 объектов мы рассмотрели, посмотрели необходимость его совместного использования, чтоб это оставалось в оперативном управлении музея и в то же время мы могли бы проводить там богослужения, паломники могли бы посещать эти святыни. И во многом мы пришли к взаимопониманию.

Мы говорили о вопросах, которые возникнут в связи с наплывом туристов и паломников, о проблемах по восстановлению, по содержанию. Это наши общие национальные святыни. Хотелось бы, чтоб они хорошо выглядели, были переведены в порядок и принесли пользу людям, которые приедут сюда.

По некоторым объектам мы отозвали свои просьбы, потому что, когда рассмотрели на епархиальных комиссиях, то пришли к выводу, что если мы получим их в собственность и начнем там богослужение, это будет непросто. Золотые ворота. Бабушкам тяжело ходить по многим и очень высоким ступеням. Постоянное богослужение там невозможно. Если будет необходимость совершить молебен в День Победы, допустим, это вполне возможно с музеем договориться. Мы встречаем там Благодатный огонь. Никаких препятствий для этого нет. Но демонтировать экспозицию, связанную с героями Великой Отечественной войны, мы считаем, что это неправильно», - заявил Владыка Тихон.