Троесолнце в начале зимы

Морозная и солнечная погода сегодня утром подарила владимирцам красивое зрелище — эффект гало
Новости Автор: 2 декабря 2014, 11:33 2 4739

Единственный солнечный денек в череде пасмурных сегодня начался красивейшим зрелищем — над Владимиром взошло так называемое тройное солнце. Явление, когда у основного светила появляются одно или два отражения, называется гало - оно образуются в результате преломления солнечных лучей при морозной погоде и высокой влажности.

IMG_0081.JPG

Вначале солнечные «двойники» были небольшие и ярко-красные, но по мере того, как солнышко поднималось выше по небосклону, гало увеличивались и вскоре засияли как настоящее светило. Увы, длилась эта красота недолго — примерно час.

IMG_0084.JPG

Ну а перводекабрьский морозец, как сообщают столичные синоптики, уже завтра в Центре России сменится потеплением. К нам придет атлантический циклон. Ожидается небольшой снег, ветер усилится в порывах до 12-17 м/с. Ночная температура останется без изменений, а днем мороз будет слабее: до -2..-5 градусов, это ниже нормы на 4 градуса.

IMG_0080.JPG

В четверг и в пятницу скажется влияние теплого сектора циклона, ветер сменит направление на западное, и принесет дальнейшее повышение температуры: ночью -5..-8, днем до -2..-5, а к выходным местами и до 0 градусов. И, вероятно, уже ляжет снежный покров.