zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/usadba-khrapovitskogo-vstupaet-v-proektnuyu-fazu/

Усадьба Храповицкого вступает в проектную фазу

В федеральной программе «Культура России» на 2014 год выделены 2,4 млн рублей на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ «многострадальной» графской усадьбы во Владимирской области
Анна Хромова 13 февраля 2014, 12:21

Легендарная усадьба Храповицкого в поселке Муромцево, о судьбе которой так много говорилось в последнее время, включена в федеральную целевую программу «Культура России» на 2014 год. Согласно документам, на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ на Дворце усадьбы будет выделено почти 2,4 миллиона рублей. А сам проект должен быть готов уже к октябрю 2014 года.

Сотрудники госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области сообщают, что Минкульт уже объявил открытый конкурс на право заключения госконтракта на разработку проектной документации.

Напомним, усадьба Муромцево в конце ноября прошлого года была передана в оперативное управление Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.

"Совместными усилиями Государственной инспекции и Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику удалось убедить Министерство культуры Российской Федерации в необходимости передачи ряда объектов усадебного комплекса музею и их реставрации. В результате - заявка получила одобрение со стороны Министерства культуры РФ и включена в организационно-финансовый план мероприятий ФЦП «Культура России» на 2014 год", - сообщает пресс-служба региональной госинспекции по охране памятников.