В поисках последнего владимирского губернатора

В Псковском государственном архиве обнаружена редкая фотография последнего губернатора Владимирского губернии Владимира Крейтона, лишившегося власти в результате Февральской революции 100 лет назад
Новости Автор: 17 января 2017, 09:16 11 6555

В фондах Государственного архива Псковской области хранится групповая фотография, на которой среди прочих изображен Владимир Николаевич Крейтон (1871-1931) - вице-губернатор Псковской губернии, ставший впоследствии последним губернатором Владимирской губернии.

Вестник полиции. 27 сентября 1913 г. № 39. С. 1.jpg

Снимок сделан в начале осени 1913 года. Кроме Крейтона на фото присутствует губернатор Псковской губернии Николай Медем и группа чинов Псковской городской и уездной полиции. Фотография была сделана по случаю назначения товарища прокурора Псковского окружного суда Александра Бота прокурором Великолукского окружного суда. Бот на снимке сидит в первом ряду по центру между Крейтоном и Медемом.

Изображение Крейтона - очень большая редкость. На большой выставке, посвященной 30 дореволюционным начальникам Владимирской губернии, проходившей в марте 2013 года в региональном государственном архиве (ГАВО), фотографии последнего владимирского губернатора не было.

1.4Ph161_thumb.jpg
Губернатор Владимир Николаевич Крейтон с супругой Марией Львовной в Александринском детском приюте г. Владимира.1916 г. ГАВО Ф. 4-ф. Оп. 1. Д. 6.

Позднее, Крейтон был все-таки обнаружен на групповой фотографии в одном из фондов ГАВО, снятой во Владимире в Александринском детском приюте в 1916 году. Это изображение было использовано для виртуальной архивной выставки «Владимирская губерния в Первую мировую войну».

Владимир Крейтон был назначен начальником Владимирской губернии в начале лета 1914 года и вступил в должность 4 июля того же года — менее чем за месяц до объявления Германией войны России. До этого Крейтон служил чиновником для особых поручений при Рязанском губернатор, при Санкт-Петербургском генерал-губернаторе, позднее вице-губернатором в Калужской, Харьковской и Псковской губерниях.

Особой страстью Крейтона была археология. Он принимал участие в знаковых раскопках в Старой Рязани и в Выбутах под Пскове, где по преданиям родилась княгиня Ольга. Во Владимире Крейтон плотно сотрудничал с Владимирской ученой архивной комиссией.

42dnBTfrKps.jpg

Губернаторство Крейтона во Владимирской губернии пришлось на время Первой мировой войны и на Февральскую революцию. 100 лет назад, в ночь с 3 на 4 марта 1917 года (по старому стилю), на следующий день после отречения Николая II от престола, начальник Владимирской губернии был арестован.

В ту ночь из Москвы во Владимир выехала делегация революционных солдат и граждан. Солдаты владимирского гарнизона отказались подчиняться начальству и арестовывать их. «Революционеры» прибыли на владимирский вокзал около часа ночи. К ним присоединилось «громадное количество жителей города и «некоторые военные”, состоялся митинг, после чего около 2 часов ночи толпа двинулась к дому губернатора (нынешнее здание телерадиокомпании «ГТРК Владимир» в переулке Сушкова).

Сопротивления никто не оказывал. Губернатора, его жену, вице-губернатора Мясоедова и полицмейстера Иванова арестовали и препроводили в губернскую тюрьму. Позднее к ним присоединились начальник владимирского гарнизона Гамбургцев, командиры полков, начальник управления земледелия Дартау, начальник сыскного отделения Киселев, сыщики Кузнецов, Горьков, Фирсов и Шихман, ревизор акцизного ведомства Бер, жандармский полковник Будницкий, правитель канцелярии губернатора Трегубов.

В середине марта 1917 года Владимира Крейтона с женой отправили в Москву, а затем в Петроград, где оба были освобождены по распоряжению Александра Керенского. Спустя некоторое время последний владимирский губернатор оказался в эмиграции и, как сообщают некоторые источники, умер в 1931 году в швейцарском городке Локарно.