zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/v-suzdale-poyavitsya-bronzovyy-vitsin/

В Суздале появится бронзовый Вицин

Полутораметровую фигуру актёра, сыгравшего главную роль в фильме «Женитьба Бальзаминова», который снимали в декорациях Суздаля, планируют отлить на народные деньги
11 марта 2016, 10:01

Бронзовый памятник актёру, народному артисту СССР Георгию Вицину может быть установлен в Суздале уже этим летом - к шестому Парламентскому форуму "Историко-культурное наследие России", который пройдёт во Владимирской области в начале июня, - сообщил глава города Суздаля Игорь Кехтер:

«У этой истории есть пролог. В 2012 году мы отмечали 50 лет с момента съемок фильма в Суздале фильма «Женитьба Бальзаминова» - приглашали актеров, устраивали большую встречу. Кроме того, этот год назван в России Годом кино, а в 2017 году исполнится 100 лет со дня рождения Георгия Вицина».

Итогового проекта памятника пока нет: в течение ближайшего месяца руководству Суздаля предстоит «завершить работу по подбору образа и места его установки». По словам главы города Игоря Кехтера, место установки скульптуры актера предстоит согласовать с Госинспекцией по охране памятников администрации Владимирской области: необходимо, чтобы бронзовый полутораметровый Георгий Вицин не диссонировал с архитектурными памятниками и церквями, а, напротив, удачно вписался в образ древнего города.

По подсчётам властей города Суздаля, на установку памятника понадобится около 2 миллионов рублей. По словам Игоря Кехтера, именно такая сумма необходима на отливку из металла фигуры в человеческий рост: «Нам назвали вилку от 2 до 4 миллионов, но мы будем ориентироваться на нижний предел».

Мэр Суздаля заверил Зебра ТВ, что средства из городской казны на установку памятника тратиться не будут. Речь идет о сборе «народных денег» и средств из внебюджетных источников.