В Суздале пройдет фестиваль известного пианиста Дениса Мацуева

Летняя творческая школы фонда «Новые имена» в городе Суздале доросла до двухдневного фестиваля классической музыки. Первый концерт фестиваля в формате опен-эйр пройдет на лугу Суздальского Кремля
Новости Автор: 26 июня 2018, 13:03 8 4805

28-29 июня в Суздале впервые пройдет фестиваль «ALMA MATER» в рамках работы 26-й Летней творческой школы фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой, президентом которого является известный пианист, народный артист России Денис Мацуев. Площадкой фестиваля станет территория Владимиро-Суздальского музея-заповедника – Суздальский Кремль.

Летняя творческая школа фонда «Новые имена», объединяющая музыкантов, поэтов и художников, уже много лет подряд проходит в Суздале. Ее воспитанниками стали многие современные звезды классической музыки.

Идея расширить финальный гала-концерт Летней творческой школы до целого фестиваля родилась в 2017 году, когда в Суздальском Кремле состоялся праздничный концерт в честь 25-летия Летней творческой школы. В 2018 году программа Первого фестиваля будет включать в себя два концерта.

«Иветта Николаевна Воронова когда-то придумала эту фантастическую, сказочную историю здесь, в Суздале. Так Суздаль стал для нас всех вторым домом. И сейчас он тоже становится родным местом для тех удивительных, талантливых детей, которые ежегодно приезжают сюда, чтобы в этой окружающей их красоте и гармонии заниматься с лучшими педагогами, совершенствовать себя, пролагать дорогу на большую сцену», - говорит президент фонда «Новые имена» Денис Мацуев.

28 июня в 19:00 на территории Суздальского Кремля состоится масштабный концерт, открывающий фестиваль. В нём примут участие: Денис Мацуев (фортепиано), Анна Самуил (вокал), Гайк Казазян (скрипка), Александр Бузлов (виолончель), Екатерина Корнишина (флейта), Игорь Федоров (кларнет), Александр Малофеев (фортепиано), Айдар Гайнуллин (баян), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные).

К звездам классической музыки по традиции присоединятся юные дарования: Александра Довгань (фортепиано), Матвей Блюмин (скрипка), Тимофей Яхнов (гобой), Даниил Гулевич (ударные), Игорь Сендеров (саксофон).

В концерте под открытым небом примет участие и Владимирский губернаторский оркестр под управлением Артема Маркина — давний творческий партнер Дениса Мацуева.

«Это будет трехчасовой совместный марафон с солистами, будет сыграно большое количество партитур самим оркестром, и с вокалом, и с виолончелью, и со скрипкой, и с Денисом Мацуевым, и с молодыми музыкантами, и со звездами. Это мощная музыкальная точка. В прошлом году это был просто гала-концерт, теперь это — двухдневный фестиваль. Сначала хотели расширить его до трех дней, но немного планы пришлось ужать. Думаю, в следующем году удастся сделать фестиваль четырехдневным, а, может, и еще больше.

«Новые имена» - это и владимирская молодежь, которая там обучается. Это перспективы, хочется больше привлекать, чтобы на концертах сидели молодые слушатели, а в концертах участвовали молодые солисты и артисты. Наша задача — развитие музыкальных творческих сил», - отмечает Артем Маркин.

29 июня в 12:00 в Крестовой Палате Суздальского Кремля приготовлена камерная программа.

Для слушателей из Владимира будет организован трансфер в Суздаль. Отправление трансферов от Соборной площади: 28 июня в 17:00, 29 июня – в 10:30. Билеты на трансфер можно приобрести в кассе Центра классической музыки (г. Владимир, ул. Б.Московская, 28, цена билета – 200 рублей).

Билеты в организованный зрительский партер на концерт 28 июня на открытой сцене, установленной на территории Суздальского Кремля, можно приобрести в кассах Центра классической музыки и Владимиро—Суздальского музея-заповедника (стоимость билета – 300 рублей).

Если же слушатели захотят расположиться на Кремлевском лугу на принесенных с собой раскладных стульях, вход на территорию Суздальского Кремля осуществляется по фиксированной плате, установленной Владимиро-Суздальским музеем-заповедником (50 рублей, а для жителей города Суздаль при предъявлении паспорта - бесплатно).

Билеты на концерт 29 июня в Крестовой Палате Суздальского Кремля также можно приобрести в кассах Центра классической музыки и Владимиро-Суздальского музея-заповедника (цена билета – 300 рублей)

Справки по телефону: Центр классической музыки 8(4922)32-27-71, 32-54-95, 32-63-65; Владимиро-Суздальский музей-заповедник 8 (800) 550 35 35.