zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/veloparad-po-vladimirski/

Велопарад по-владимирски

Во Владимире прошел велопробег в рамках всероссийского велопарада в поддержку развития велокультуры. Около 100 велосипедистов проехали маршрут от парка «Добросельский» до парка «Дружба»
30 мая 2016, 10:09

В воскресенье, 29 мая, владимирские велосипедисты приняли участие в едином Дне велопарадов, учрежденном Министерством транспорта РФ. Около 100 велолюбителей, стартовав от здания Владимирской городской детской школы искусств № 3, проехали по центру столицы Владимирской области с двумя остановками на Соборной площади и на Студеной горе, завершив маршрут в парке «Дружба».

DSC03200.JPG

В рамках велопробега Совет отцов Владимирской области совместно со спортклубом «Велошкола» вручили двум детям из многодетных семей отремонтированных б/у велосипеды. Благотворительная акция по сбору ненужных велосипедов, которые после ремонта попадают в руки тех, кому трудно купить новые байки, стартовала 18 апреля.

DSC03216.JPG

Всего в рамках акции собрано 11 старых велосипедов, некоторые из которых могут найти своих хозяев среди воспитанников детдомов в ближайшие дни, надеется заместитель председателя Совета отцов Владимирской области Алексей Сорокин.

DSC03214.JPG

А те дети, которые уже получили своих «железных коней», обкатали подарки, приняв участие во владимирском велопробеге.

DSC03223.JPG
DSC03227.JPG

После завершения торжественной части велопробега, участники акции отправились в парк «Дружба», чтобы в неформальной обстановке пикника обсудить вопросы развития велоинфраструктуры в городе Владимире.

DSC03212.JPG

Председатель региональной общественной организации «Российский Союз Молодежи» Роман Александров пообещал задокументировать всю собранную информацию и передать в мэрию Владимира:

«На нас вышло руководство города Владимира с просьбой дать предложения по разработке веломаршрутов. Так, чтобы они не пересекались с пешеходными зонами. Нужно хотя бы несколько пунктов накидать, чтобы передать в администрацию города, в городской совет, чтобы решение было коллегиальным».
DSC03238.JPG
DSC03245.JPG
DSC03252.JPG

Владимирские велосипедисты единогласно признали, что город Владимир для езды на велосипеде сейчас абсолютно не приспособлен, и для того, чтобы сделать областной центр удобным для использования велосипеда в качестве транспорта, потребуется от 30 до 50 лет.

DSC03272.JPG
DSC03275.JPG
DSC03276.JPG

Среди предложений велосипедистов по развитию велоинфраструктуры в городе Владимире - установить пандус вместо крутой лестницы возле моста через речку Рпень в районе завода «Точмаш», где, по словам велолюбителей, часто проезжают на «железных конях».

DSC03281.JPG
DSC03291.JPG

Из наиболее простых пожеланий - занизить несколько высоких бордюрных камней, создающих проблемы для движения на велосипеде. Из наиболее фантастичных - построить велосипедную дорожку вдоль Пекинки. А из концептуальных - назначать любые публичные слушания по застройке территории города Владимира на несколько фиксированных дней в году, чтобы инициативные группы могли вносить в проекты застройки территорий свои предложения, например, по велодорожкам.

DSC03293.JPG
DSC03299.JPG
DSC03308.JPG