Вишневый Сабантуй

Во Владимире пройдут сразу два крупных праздника: Вишневый Спас, который плавно перетечет в просмотр финальной игры Чемпионата мира по футболу, и национальный татарский праздник Сабантуй
Новости Автор: 14 июля 2018, 11:02 23 6208

В 2018 году Вишневый Спас в городе Владимире совпадает с закрытием Чемпионата мира по футболу. Именно поэтому, как и большинство традиционных праздников, которые прошли в начале лета во Владимирской области, вишневое торжество также будет иметь «футбольный привкус».

В частности, организаторы приглашают владимирцев и гостей города на акцию «#ВишнёвыйПАС»: желающим предлагают 15 июля до 15:30 прийти на Спасский холм в ярком тематическом костюме, посвященном Владимирской вишне, или с атрибутикой Чемпионата мира по футболу и пройти процедуру регистрации на информационной стойке около входа в Патриарший сад (с 11:00 до 16:00). А в 16:00 всех «ряженых» соберут на массовое шествие по пешеходной улице Георгиевской от Спасского холма до большой смотровой площадки. Участников акции ожидает розыгрыш призов.

TFrVgqrznyM.jpg

После шествия гостям праздника предложат полюбоваться танцем с участием инструкторов по зумбе под официальный гимн Чемпионата мира по футболу и запуском в небо большого воздушного футбольного мяча с символикой ЧМ по футболу-2018.

Закончится праздник на фан-зоне на Георгиевской, где сначала покажут концертную программу и трансляцию церемонии закрытия ЧМ-2018, а затем в 18:00 болельщики смогут посмотреть на большом экране финальный матч за звание Чемпиона мира по футболу в 2018 году.

790A0576.jpg

В это же время в стороне от «футбольных» торжеств - в Патриаршем саду - пройдет седьмой обрядовый праздник Вишневый Спас в рамках ренессанс-проекта Владимирская вишня, посвященный старинному празднику сбора вишни на Руси.

DSC05527а.JPG

В рамках праздника горожане и гости смогут познакомиться с историей культивирования вишни и посетить бесплатные экскурсии по Патриаршему саду (начало в 13:00, 15:00, 17:00) и по центру Владимира (начало в 13:00, 14:00, 15:00).

Вход в Патриарший сад в день Вишневого Спаса будет платным: 150 рублей - для взрослых, 60 рублей - для пенсионеров и студентов, бесплатно - для детей школьного возраста.

790A0606.jpg

Традиционно вишневый праздник пройдет на нескольких площадках. Так, в гастрономической зоне можно будет угоститься вишневой выпечкой, вареньем, напитками и свежими ягодами. В сувенирной зоне — обзавестись оригинальным «вишневым» изделием ручной работы. На территории Патриаршего сада и Спасского холма будут работать интерактивные и анимационные точки, проводиться различные мастер-классы. В рамках праздника будет работать детская игровая зона с батутом, аквагримом, конкурсами и викторинами. В 12 часов на площадке около фонтана в Патриаршем саду начнется большой праздничный концерт.

tNISR3oPbxg.jpg

Зазывают гостей и муниципальные музеи, расположенные в историческом центре города Владимира: в арт-пространстве «Музей владимирской вишни» (ул.Летнеперевозинская, д.3) пройдут мастер-классы по рисованию на мольберте и по росписи игрушек, стоимость развлечения — 200 рублей. А в музее «Старая аптека» на Георгиевской гости смогут изготовить ароматизированные саше и даже создать свой аромат духов, стоимость — 300 рублей. На веранде музея «Старая Аптека» будет работать Фитобар, где гости смогут угоститься чаем и медовыми лакомствами.

Ну а парк «Загородный» в это же время приглашает горожан на 19-й по счету праздник «Владимирский Сабантуй», который традиционно собирает гостей не только из городов Владимирской области, но и из других регионов России.

Праздничная программа пройдет на нескольких площадках: на ринге состоятся соревнования по национальной татарской борьбе на поясах - куреш, которые являются обязательным элементом Сабантуя. Со сцены выступят мастера искусств из Республики Татарстан. Гостей праздника будет ждать стилизованный «Восточный базар» с национальными сувенирами и мастер-классами, а также гастрономическая площадка, где можно будет попробовать национальные сладости и выпечку, и даже самому приготовить блюдо национальной кухни.

В мэрии Владимира отмечают, что впервые основной площадкой Сабантуя в Загородном парке стала территория, больше всего подходящая для народных гуляний - «Деревня Дуралеевка». Праздник состоится при любой погоде: вблизи основной площадки расположены веранды, где гости праздника смогут переждать дождь.