Ковровский спортсмен вошел в историю велоориентирования

Велосипедист из Владимирской области Антон Фолифоров, завоевав три золотые медали, стал абсолютным чемпионом мирового первенства по велоориентированию
Новости Автор: 2 августа 2016, 12:08 4 3777

фото Joaquim Margarido

Уроженец города Ковров Антон Фолифоров одержал победу во всех гонках 14-го чемпионата мира по велоориентированию (The 2016 World MTB Orienteering Championships), который проходил в Португалии с 23 по 31 июля, сообщает сайт международной федерации спортивного ориентирования

25 июля владимирский велосипедист пришел первый в спринтерской велогонке, стартовавшей в поселке Кантаньеде в Португалии, 27 июля Фолифоров стал победителем в средней дистанции, а 30 июля владимирский спортсмен первым добрался до финиша в гонке на длинную дистанцию, где Фолифорову пришлось преодолеть 40 километров с подъемом более чем на пятисот метров при 35-градусной жаре. Спортсмен прошел маршрут за 1 час 41 минуту и 10 секунд опередив ближайшего соперника чешского спортсмена Христофора Богара с минимальным перевесом в 32 секунды.

IMG_9935.JPG

Антон Фолифоров стал первым велосипедистом, одержавшим победу во всех индивидуальных стартах чемпионата мира по велоориентированию. К слову, именно в Португалии Фолифоров получил свой первый титул чемпиона мира в 2010 году, а сегодня вошел в историю велоориентирования, выиграв сразу три гонки в рамках одного чемпионата.

В 14-ом чемпионате мира по велоориентированию в Португалии приняли участие более 400 спортсменов из 21 страны. В чемпионате также участвовала спортсменка из Владимирской области Ольга Шипилова-Виноградова, вернувшаяся к соревнованиям после двух лет перерыва, велосипедистка заняла первое место в средней дистанции, завоевав золотую медаль, а в спринтерской дистанции Шипиловой-Виноградовой отстала на 10 секунд от спортсменки из Финляндии, получившей бронзовую медаль.

Напомним, брат велосипедиста Антона Фолифорова - Александр Фолифоров, выступающий за команду «Газпром — РусВело», недавно стал победителем 15 этапа престижной шоссейной многодневки «Джиро д’Италия» и даже вошел в запасной состав сборной России по велосипедному спорту, но планировал отказаться ехать в Бразилию в качестве запасного, чтобы не пропустить командную гонку в Испании.