Владимирцы не смогли найти денег на увековечивание памяти своей всемирно известной землячки - художницы-авангардистки Ольги Розановой

К 100-летию со дня смерти всемирно известной художницы-авангардистки Ольги Розановой у нее на родине в городе Владимире так и не появилась мемориальная доска работы Ильи Шанина. Энтузиасты не смогли собрать на памятный знак 1,5 миллиона
Новости Автор: 2 апреля 2019, 14:59 16 2742

27 июня 2018 года комиссия по установке объектов монументального города Владимира искусства одобрила установку в столице Владимирской области мемориальной доски «амазонке русского авангарда» Ольги Розановой работы известного владимирского скульптора Ильи Шанина. Но арт-объект на западном торце здания средней школы №1 на улице Дворянской, так и не появился.

Ольга Розанова (1886-1918) - уроженка города Меленки, значительная часть творческой биографии которой прошла во Владимире. В последние годы Розанова стала популярна на своей малой родине. Во Владимире появился Фонд культуры русского авангарда «Розановский центр», проходят Розановские симпозиумы, найден и обустраивается «Дом Розановой» на улице Музейной. В год 100-летия со дня смерти художницы в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошла выставка ее работ.

К 100-летию со дня смерти «амазонки русского авангарда» планировалось открыть и мемориальную доску на здании бывшей женской гимназии, в которой Розанова училась с 1896 по 1904 годы. Инициатива создания арт-объекта принадлежит соучредителю Фонда «Розановский центр» Михаилу Бирюкову. Проект поддержали вице-президент Российской Академии художеств Андрей Золотов и автор-составитель и научный редактор трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда», искусствовед Андрей Сарабьянов.

36291393_2555467418011709_4153147132288696320_n.jpg

Известный владимирский скульптор Илья Шанин с января по апрель 2017 года создавал эскиз мемориальной доски в пластилине. Работа понравилась и заказчикам, и деятелям искусства, и самому автору. Форма для отливки доски в бронзе была готова уже больше года назад. Однако на смоленский комбинат она до сих пор так и не отправлена.

Причина — полное отсутствие средств. Изначально предполагалось, что арт-объект будет выполнен за счет внебюджетных источников. В 2018 году инициаторы проекта денег найти не смогли или не искали. Сумма, которая требуется на отливку мемориальной доски и гонорары авторам, составляет 1,5 миллиона рублей. Деньги планируют собрать с помощью областных грантов и меценатов.

«У областного департамента по культуре, к сожалению, нет прямого механизма выделения денег на эти цели. Потому что речь идет о размещении мемориальной доски даже не на здании одного из подведомственных нам учреждений культуры, как было, например, с мемориальной доской Юрия Тумаркина на Областном Доме работников искусств, а на здании гимназии № 1 - объекта сферы образования.

Есть направление грантовой поддержки творческих проектов, заявки на которое могут подавать некоммерческие организации. Эти гранты еще только в стадии объявления - документ на визировании в администрации области в настоящее время. Учитывая достаточно высокую стоимость мемориальной доски, инициативная группа также планирует обращаться и за спонсорской поддержкой в реализации этого проекта.

Мы всегда с радостью поддерживали все проекты общественников, связанные с именем Ольги Розановой - Розановскую конференцию, издания сборников этой конференции. Конечно, появление мемориальной доски в память о замечательной художнице очень важно для города и области, мы горячие сторонники реализации этого проекта, помогали на первоначальных этапах его реализации, когда вопрос обсуждался на уровне города Владимира, и намерены помогать в дальнейшем», - рассказала Зебра ТВ директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова.

Подавать заявку на гранты, судя по всему, будет Фонд культуры русского авангарда "Розановский центр". В настоящее время составлен проект писем с просьбой об оказании спонсорской помощи на доску и определяется круг меценатов, кому они будут отправлены.

Скульптор Илья Шанин задержку с реализацией проекта воспринимает болезненно, в частности, потому что не оплачена работа его соавторов:

«Эта форма лежит у меня. Эта форма может высохнуть, потому что она гипсовая. Гипс сохнет, его ведет. Она частью с силиконом. Силикон еще хуже — он еще больше может высохнуть. Через какое-то время ее скорежит, она будет ужатая. Поэтому, безусловно, какие-то меры нужно предпринимать скорее».

Точно сказать, когда памятная доска «амазонки русского авангарда» появится в городе Владимире — пока не может никто.