zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/vo-vladimir-pridet-biblionoch/

Во Владимир придет «Библионочь»

В рамках всероссийской «Библионочи» владимирские библиотеки предлагают бои на мечах, велоквесты по городу, путешествие к звездам и китайские чаепития
21 апреля 2017, 11:52

В ночь с 21 на 22 апреля 2017 года состоится Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь». К событию присоединятся и самые крупные библиотеки города Владимира. По традиции поздним вечером библиотеки откроют двери для всех желающих и предложат масштабную образовательно-развлекательную программу.

Так, во Владимирской областной научной библиотеке (Дзержинского,3) «Библионочь» пройдет уже в 6-й раз и станет первым событием Областного фестиваля «Открытая книга», который будет проходить с 20 апреля до 31 мая. Библиотека анонсирует, что в этом году все мероприятия Ночи будут объединены темой «Родом из читающей страны», отсылающей к знаменитой фразе «СССР – самая читающая страна в мире».

Программа «Библионочи» в научной библиотеке начнется с 20:00 и продлится вплоть до полуночи. Сразу после открытия стартует библиоквест - Литзарница «ЧИТАЙ! ОТВЕЧАЙ! ПОБЕЖДАЙ!». Участников ждет также традиционная экскурсия в хранилище книг. Центральным событием вечера станут «Громкие чтения»: народный артист России Николай Горохов исполнит известные стихотворения Владимира Маяковского: «Дайте руку! Вот грудная клетка». Гостей библиотеки также будут ждать спектакль театра «Фавор» о военных годах «Наша кухня» и поэтическая программа доктора филологических наук, профессора Виктора Малыгина «- Поэзия - вся! - езда в незнаемое».

Желающие смогут принять участие в Чемпионате на лучшее прочтение художественного произведения «Литература как спорт – участвуй в «ОТКРОЙ РОТ»!

Любителей истории ждет презентация книги об Андрее Боголюбском «Первый самовластец», а также демонстрация костюмов ушедшей эпохи и реконструкция боя на мечах. А члены Русского географического общества проведут в Клубе Путешественников заседание «Покорители земель».

Гостей Ночи будут ждать музыкальный квартирник с бардовскими песнями и «Любимые мелодии» вместе с Алексеем Молдалиевым и фолк-группой «Мужики».

Тех, кто привык к более спокойному времяпрепровождению, приглашают в Секцию настольных игр на Буриме, Агитпроп, Слово за слово, Кинопанорама, «Что? Где? Когда?», «60 секунд» и «ПечуКучу».

BiblioCGB.jpg

В Центральной городской библиотеке мероприятия в этом году приурочены к Году экологии и пройдут под заглавием «Экодень в библиотеке».

С 17:00 двери Центральной городской библиотеки (Суздальский проспект, 2) откроются для всех жителей города. Горожан ждут мастер-классы, беспроигрышная книжная лотерея, фотосалон «Примерь обложку!» (селфи с книгой), выставка декоративных тарелок, открыток из Китая, книг-путеводителей и многое другое.

На втором этаже библиотеки развернется выставка экспонатов Музея иллюзий и наук «Да Винчи», а в читальном зале пройдут: лекция «Поэт русского пейзажа», посвященная творчеству художника-графика Бориса Французова, выступление театральной студии «Parod))S..!», игра-презентация «Владимир – бриллиант Золотого кольца России» и киносеанс «Экологические сказки на ночь». Будет работать библиотечный буфет.

В филиале №2 МБУК «ЦГБ» (проспект Ленина, 12) с 17:00 до 18:30 для детей и подростков пройдут «Библиосумерки», где будут организованы интерактивная игра-квест «Хранители» (по мотивам одноименной книжной серии Олега Роя), мастер-класс по вышивке лентами, игротека и студия аквагрима. С 18:30 до 24:00 начнутся мероприятия для взрослых, среди которых серия лекций о здоровье и йоге, практические занятия и выступления танцоров и певцов.

BiblioLen2.jpg
BiblioLen1.jpg

Пожалуй, наиболее активно встретить «Библионочь» планирует Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи. В 19:00 всех желающих старше 16 лет приглашают в Парк имени Александра Пушкина на велосипедный квест по улицам города Владимира «ВелоЛитКвест».

В 18:30 в корпусе библиотеки на улице Мира, 51 начнутся мероприятия, посвященные новому прочтению книг Кира Булычёва о девочке из будущего «Тайна четвёртой планеты». Гостей ждут интерактивные игры, викторины и мастер-классы, квесты и фотосессии и даже интерактивное путешествие к звездам вместе с Московским передвижным планетарием.

o7cPNcAeMfg.jpg

А тема Ночи в корпусе молодежной библиотеки на проспекте Строителей, 23 будет посвящена книге Жюль Верна «Вокруг света за 80 дней». Участников программы ждут мастер-классы, концерты и поэтические встречи и настоящее китайское чаепитие.

3iNYKVzuEHU.jpg