Во Владимире стартует Танеевский фестиваль

Во Владимирской области начнется двухнедельный Танеевский фестиваль, в рамках которого пройдет серия творческих мастер-классов, симфонические и камерные концерты и музыкальные спектакли
Новости Автор: 11 апреля 2019, 15:34 2834

12 апреля в городе Владимире стартует III Танеевский фестиваль, посвящённый памяти уроженца Владимира, выдающегося композитора, музыковеда, педагога Сергея Ивановича Танеева. Открытие фестиваля назначено на 18:30 в Центре классической музыки (ул. Б.Московская, 28).

Фестиваль продлится с 12 по 24 апреля, программа будет включать в себя симфонические и камерные концерты, спектакли, мастер-классы, а также просветительскую программу «Народная консерватория».

Интересно, что программа охватит сразу несколько областных учреждений культуры: Центр классической музыки, Владимирский областной театр драмы, Владимирская областная филармония, Владимирская областная научная библиотека, Владимирский областной музыкальный колледж и Культурно-досуговый центр в городе Меленки.

12 апреля любителей классической музыки ждет концерт Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артёма Маркина, сводного хора Центра классической музыки, хоровой капеллы «Ярославия», солисток Центра Татьяны Прокушкиной (сопрано) и Анастасии Хорошевой (меццо-сопрано), а также приглашённых гостей – Максима Сажина (тенор) и Руслана Розыева (бас). Они исполнят кантату Танеева «По прочтении псалма».

13 апреля в Центре классической музыки художественный руководитель хоровой капеллы «Ярославия» Владимир Контарев проведёт мастер-класс по работе с хором. А уже вечером «Ярославия» исполнит 12 хоров Танеева на стихи Якова Полонского, в завершении концерта к артистам присоединится Владимирский камерный хор под управлением Татьяны Гринь.

15 апреля во Владимирской областной научной библиотеке впервые в рамках фестиваля запланирована творческая встреча с кандидатом исторических наук, российским филологом и переводчиком Татьяной Баскаковой. Тема беседы – «Музыка в полифоническом романе немецкого модерна. Ханс Хенни Янн и Ханс Волльшлегер».

16 и 17 апреля фестиваль посетит известный музыкальный журналист и телеведущий Артём Варгафтик: в музыкальном колледже он прочитает лекцию «Сергей Танеев и XX век: угадывать и определять будущее». А вечером в Центре классической музыки слушателей ждет концертная программа «Сны Танеева». В эту программу включены произведения Александра Скрябина, Сергея Прокофьева и Кирилла Уманского. В исполнении Владимирского Губернаторского симфонического оркестра состоится мировая премьера симфонии Уманского «Гоголь-портрет».

В программе «Сны Танеева» примет участие один из самых ярких молодых скрипачей современности – Айлен Притчин. Он исполнит сольную партию в Концерте для скрипки с оркестром Юлия Конюса, биография которого связана с городом Меленки Владимирской области. 17 апреля программу «Сны Танеева» повторят в меленковском Культурно-досуговом центре.

18 апреля в рамках Танеевского фестиваля выступит Государственный струнный квартет имени М.И. Глинки. Артисты коллектива – Давид Ардуханян (скрипка), Владислав Безруков (скрипка), Лев Серов (альт) и Андрей Березин (виолончель) – сыграют на инструментах из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Владимирских театралов 19 апреля ждет музыкальный спектакль «Поэтория» по произведению Родиона Щедрина: в постановке участвуют не только известные актеры Владимирского областного академического театра драмы, но и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр и Владимирский камерный хор под управлением Артёма Маркина.

21 апреля в Центре классической музыки с программой «Цветы и сказки» выступят постоянные участницы фестиваля Елена Ревич (скрипка) и Полина Осетинская (фортепиано). Во Владимирском областном музыкальном колледже в рамках программы «Народная консерватория» они проведут мастер-классы для студентов и педагогов.

22 апреля меломанам обещают «праздник вокальной миниатюры»: выступит солистка Мариинского театра, обладатель I премии XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, лауреат всероссийских и международных конкурсов Юлия Маточкина (меццо-сопрано). Вместе с солистками Татьяной Прокушкиной (сопрано) и Анастасией Хорошевой (меццо-сопрано) она исполнит романсы Сергея Танеева, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского.

Закроется программа двухнедельного Танеевского фестиваля 24 апреля на сцене Владимирской областной филармонии. В концерте-закрытии выступит Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова совместно с солисткой Большого театра Анной Аглатовой (сопрано) и солистом Национального филармонического оркестра России Сергеем Журавелем (флейта).

56821311_2012040238919121_1037423000724439040_n.jpg
57104264_2012040295585782_7908849170805424128_n.jpg