Во Владимире увековечат память «амазонки русского авангарда»

Осенью 2018 года к 100-летию со дня смерти выдающейся авангардистки Ольги Розановой в центре Владимире, на здании школы №1, может появиться мемориальная доска художнице. Автор арт-объекта - известный владимирский скульптор Илья Шанин
Новости Автор: 28 июня 2018, 13:43 26 2649

Память известной художницы, уроженки города Меленки Ольги Розановой (1886-1918) будет увековечена в бронзе во Владимире — городе, где «амазонка русского авангарда» жила и создала большую часть своих работ.

27 июня городская комиссия по установке объектов монументального искусства одобрила установку мемориальной доски Ольги Розановой в столице Владимирской области. Предполагаемое место размещения арт-объекта - западный торец здания средней школы №1 (бывшей женской гимназии), в которой художница училась с 1896 по 1904 годы.

36291393_2555467418011709_4153147132288696320_n.jpg

Инициатива создать мемориальную доску принадлежит соучредителю Фонда культуры русского авангарда «Розановский центр» Михаилу Бирюкову. Проект поддержали вице-президент Российской Академии художеств Андрей Золотов и автор-составитель и научный редактор трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда», искусствовед Андрей Сарабьянов.

Автор арт-объекта - известный далеко за пределами Владимирской области скульптор Илья Шанин. Эскиз мемориальной доски Ольги Розановой в пластилине создавался с января по апрель 2017 года. По словам мастера, работа шла «на удивление легко». Шанин рассказал Зебра ТВ, что с творчеством своей землячки Ольги Розановой он хорошо знаком и относится к нему с большим уважением:

«Саму работу, когда я композиционно выстраивал, я хотел, чтобы там присутствовал и нотки супрематизма, авангард, трансформирующиеся формы, и все это завязать в узелок. И вообще, мне хотелось, чтобы она была красива. И мне кажется, она получилась».
Rozanova.jpg

В восторге от эскиза Шанина остались и заказчики, и другие деятели искусства, которые уже видели его.

«Доска уже отформована, то есть с нее снята форма, и форма готова к транспортировке на комбинат, чтобы сделать восковую модель и уже по этой модели производить литье — литейную форму делать и отливать. То есть, работа на 50% выполнена», - сообщил Зебра ТВ Илья Шанин.

Размером доска будет 1,8 метра на 1,3 метра. Отливать ее будут, скорее всего, на предприятии в Смоленске. Заказчики планируют, что памятник будет установлен и открыт к 7 ноября 2018 года - к 100-летию со дня кончины Ольги Розановой,

В мэрии Владимира заявили, что вопрос о мемориальной доске «амазонке русского авангарда» будет рассмотрен на июльском заседании Владимирского горсовета. Официальный представитель Оранжевого дома Александр Карпилович пояснил, что с проектом и всей сопутствующей документацией будет детально работать управление архитектуры администрации города. После того, как будет рассчитана стоимость затрат на отливку и установку памятника, город начнет поиск необходимой суммы. Будут ли это бюджетные средства или средства спонсоров - пока неизвестно.

Мемориальная доска будет первым арт-объектом в России, посвященным Ольге Розановой. А для Ильи Шанина это будет шестая по счету работа, установленная в родном городе. Для Владимира скульптор создал проекты памятника выдающемуся гимнасту Николаю Андрианову на Большой Нижегородской улице, мемориальной доски Герою России Ивану Голубеву на здании УМВД по Владимирской области и бюста Голубеву на территории учебного центра ГУВД в Юрьевце, мемориальной доски легендарному директору Областного дома работников искусств Юрию Тумаркину на здании ОДРИ на Дворянской улице и фонтана около гостиницы «Заря».