Военный Владимир на немецком аэрофотоснимке

Каким предстал город Владимир перед немецкими летчиками Люфтваффе в 1942 году с высоты в 8 тысяч метров
Новости Автор: 27 января 2017, 16:36 101 18893
фото из Федерального архива Германии, 25 сентября 1941 года

На сайте среди оцифрованных немецких аэрофотоснимков территории Советского Союза времен Великой Отечественной войны есть фотография города Владимира. Оригинал этого снимка, по всей видимости, в 1945 году был изъят американскими военными в Германии и вывезен в США. Там реквизированные документы пополнили Национальный архив США и библиотеку Конгресса США.

Аэрофотоснимок Владимира (Wladimir) был снят с борта самолета Люфтваффе 21 июля 1942 года с высоты 8700 метров. Изображение города достаточно хорошего качества, лишь в нескольких местах его портит попавшая в кадр облачность.

Снимок предположительно мог быть сделан с многоцелевого самолета «Юнкерс-88», который мог подниматься на такую высоту. В начале войны самолеты именной этой модели часто летали мимо Владимира на бомбардировку Горького.

map_war_103-0.jpg

В кадр вошла в основном центральная, западная и северо-западная часть города Владимира с пригородами.

За кадром осталась восточная часть Ветшаного города, и большая часть Железнодорожного района Владимира (Ликероводочный завод, Химзавод, Автоприбор, аэродром в районе нынешней ТЭЦ), район ФУБРа, Граммзавод.

Владимир хорошо узнаваем по практически не изменившимся профилям главной городской магистрали, реки Клязьмы (Kljasma), железнодорожных линий Москва-Горький (v.Moskau 2 gleisig) и Владимир-Тума-Рязань.

map_war_103-4.jpg

Сетка маленьких владимирских улиц центральной части с тех пор также в основном не изменилась. Хорошо читаются улицы Дзержинского, Ленина (Гагарина), Красномилицейская (Девическая), Сун Ят Сена (2-я Никольская), Некрасова (Княгининская), Ильича, Муромская, Гоголя с Летнеперевозинской, Щедрина (Вознесенская) и Ново-Гончарная, Садовая и Стрелецкая, Карла Маркса, Подбельского и Герцена, Воровского и Ильинская-Покатая.

Интересно рассматривать на снимке Ямскую слободу (Jamskaja), которая позднее превратится в проспект Ленина. В 1942 году будущий проспект Ленина представлял из себя две длинных цепочки частных домиков, к которым с юга подступали поля с цепью проселочных дорог (на их месте позднее вырастут дома на улицах Офицерской, Разина, Диктора Левината и Большом проезде). В начале Ямской можно разглядеть Садовую площадь и Маслозавод (будущую макаронную фабрику, а ныне стройплощадку жилого комплекса «Танеево парк»).

map_war_103.jpg

В северо-западной части города Владимира на снимке, сделанном летчиками Люфтваффе, без труда узнается Юрьевское шоссе (будущая улица Горького) и формирующиеся вокруг нее предприятия и жилые поселки, например, поселок «Всполье». В этой части снимка можно разглядеть контуры владимирского ипподрома.

На аэрофотоснимке военной поры видна старая базарная площадь в районе владимирских Торговых рядов и постройки на ней, а еще деревянный мост через Клязьму, платформу Владимиро-Рязанской железной дороги, фонтан в парке «Липки», Золотые ворота.

Те, кто обрабатывал в Германии аэрофотоснимок, обвели по контуру несколько зон города Владимира. Возможно, это те объект, которые немцы рассматривали в качестве стратегических.

map_war_103-2.jpg

Обведена большая изъезженная, очевидно, танками территория, названная («Kasernen an lage Panzer-o.Artilleriekasernen"), в которую попали воинские постройки и казармы (в районе современных улиц Казарменной, Чайковского, Красноармейской, Университетской и Перекопского городка.

Вторая зона, выделенная на снимке немцами, названа («Ziegelei") - это кирпичный завод, который располагался в районе современной улицы Студенческой.

map_war_103-3.jpg

Отмечены на снимке и постройки в районе будущего Тракторного завода названы «Werk für Kraftwagenzubehörteile», что можно перевести как завод автозапчастей.

Зона в районе скотобойни на Всполье названа «Fabrikanlage im Bau», возможный перевод - завод в стадии строительства.

Два объекта, а именно будущий Тракторный завод и железнодорожная станция «Владимир» помечены двумя буквами SU и несколькими цифрами. Это, по всей видимости, то, что представляет для немцев максимальный стратегический интерес.

map_war_103-5.jpg

Западнее города Владимира, в районе Верхнего и Нижнего Сельца, Семязино и за Ямской слободой, можно увидеть длинный окоп, также отмеченный немцами. Это фрагменты многокилометрового оборонительного рубежа Московского военного округа, возведенного осенью-зимой 1941-1942 годов в Ярославской, Ивановской (нынешняя Владимирская область входила в состав Ивановской области) и Тамбовской областях. Фортификационную линию рыли бойцы 3-й саперной армии, а также простые жители города Владимира.