Вокзальный флешмоб

На железнодорожном вокзале столицы Владимирской области солисты губернаторского симфонического оркестра исполнили песню "Когда весна придет, не знаю" из кинофильма «Весна на Заречной улице»
Новости Автор: 15 января 2017, 12:44 50 9261

В субботу, 14 января, в 12:40 на железнодорожном вокзале города Владимира прошел музыкальный флешмоб, который уже охватил многие города России и ближнего зарубежья.

Инициаторами акции во Владимире выступили солисты Владимирского губернаторского симфонического оркестра Виолетта Стрельцова и Илья Гафаров.

Как рассказала уроженка Луганской области Украины Виолетта Стрельцова, музыкальная акция – способ объединить людей и продемонстрировать стремление к миру:

«Я это все поддерживаю и безусловно этому рада, что флешмоб проходит в поддержку народов мира, что важно для меня, так как я сама родом из Украины из Луганской области, куда сегодня уезжаю на сессию. Я рада, что Владимир, который стал моим вторым домом, поддерживает мой «прошлый дом», если можно так сказать. Я болею за это душой. Мы собрались один-два раза, все решалось за несколько минут до начала. Все очень быстро, все-таки это флешмоб, здесь должна быть часть неожиданности. Мы надеемся, что будет импровизация. Этот флешмоб проходит не только по городам России. Изначально он был впервые проведен в Украине и сегодня уже стал международным, проходит и за границей. Это очень популярное действие. Сегодняшний флешмоб станет ответом на флешмоб из Запорожья, участники которого исполняют ту же самую песню. Мы исполним песню «Весна на Заречной улице». Местом флешмоба выбран вокзал, потому что так заведено, он связан с дальними путями, переездом из городов. Думаю, люди поддержат, потому что события на Украине – это тема, наболевшая для всех, все переживают. Сейчас это немножко остыло, но все равно все в душе болеют за мир во всем мире».

Среди участников флешмоба на железнодорожном вокзале города Владимира были замечены директор владимирского Центра классической музыки Артем Маркин, заместитель директора департамента по культуре администрации Владимирской области Алиса Бирюкова, известный владимирский певец Сергей Горшков и режиссер-постановщик Владимирского областного театра кукол Марина Протасова, а также актеры Театра кукол и солисты Центра классической музыки.

DSC06138.JPG
DSC06156.JPG

Среди случайных свидетелей флешмоба оказался Виктор Малыгин, бывший ректор уже не существующего Владимирского государственного гуманитарного университета.

DSC06141.JPG
DSC06145.JPG

Акустика вокзала позволила многократно усилить звук, действо получилось поистине впечатляющим. Солисты Владимирского губернаторского оркестра расположились на лестнице, ведущей к платформам. И по приходу «Сапсана», когда приехавшие пассажиры спускались по лестнице, Виолетта Стрельцова и Илья Гафаров запели.

Когда первое удивление прошло, солистам стали подпевать люди, оказавшиеся на вокзале. Вскоре около 60 человек у пригородных касс вокзала хором пели про «заводскую проходную, что в люди вывела меня». Многие снимали поющих на телефоны. Окончание песни было встречено бурными аплодисментами.

После окончания флешмоба, Виолетта Стрельцова отправилась в Луганск.

Для справки:

Суть музыкального флешмоба в том, что люди хором исполняют на вокзалах песни советских времен. Первый флешмоб, давший толчок остальным, прошел на вокзале Запорожья в ноябре 2016 года, вслед за этим музыкальную акцию подхватили в Одессе («Смуглянка-молдаванка»), Харькове («Старый клен»), а затем и в Москве («Розпрягайте, хлопцi, коней»).

Изначально этой акцией украинцы выразили свое несогласие с запретом показа российских кинофильмов, звучанием советских песен и публикацией книг на русском языке. Флешмоб стал способом демонстрации того, что песня должна объединять людей вне зависимости от языка.