Волейбольный клуб просит поддержки Сипягина

Волейбольный клуб «Владимир», из состава учредителей которого на днях вышла мэрия города Владимира, просит помощи у нового руководства Владимирской области
Новости Автор: 24 декабря 2018, 08:25 17 5775

Владимирский волейбольный клуб «Владимир», который лидирует в чемпионате России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», снова балансирует на грани исчезновения из-за нехватки финансирования.

Исполнительный директор федерации волейбола Владимирской области Владимир Латайников прислал в редакцию Зебра ТВ письмо, из которого следует, что без помощи нового руководства области проблему владимирского волейболе не решить.

Латайников пишет, что к концу 2018 года финансовые проблемы клуба, которые начались осенью 2017 года из-за существенного сокращения финансирования из городского бюджета, только обострились.

IMG_4839_Lataynikov.JPG

Как уточнил Владимир Латайников в разговоре с Зебра ТВ, ситуация пока не критическая, но руководство клуба уже не видит перспектив: буквально на днях мэрия города Владимира официально вышла из состава учредителей клуба, в связи с этим прекратится и финансирование из городского бюджета. Сейчас у клуба еще есть средства на участие в соревнованиях, но если в январе 2019 года не найдутся деньги, то существование клуба снова окажется под вопросом. Латайников сетует, что, несмотря на то, что новый губернатор Владимирской области уже давал поручения решить проблему профессионального волейбола в городе Владимире, дальше разговоров о намерениях речи пока не идет.

Напомним, до 2015 года команду финансировал не только бюджет столицы Владимирской области, материальную поддержку клубу оказывал бизнес. Среди спонсоров волейбольного клуба «Владимир» были, например, ООО «Владимиррегионгаз» (с 2001 по 2007 год) и гипермаркет «Глобус» (с 2009 по 2014 год).

После того, как вливания спонсоров по разным причинам прекратились, бюджет волейбольного клуба сократился почти на треть. В 2017 году из бюджета города Владимира выделили волейболистам 9,5 миллионов рублей. Планируя бюджет на 2018 год, мэрия сократила эту сумму ещё вдвое - до 4,75 миллиона рублей. Тогда беспокойство о судьбе клуба выражал депутат горсовета Дмитрий Кушпита, который указывал, что без малого 5 млн рублей волейболистам хватит только до апреля 2018 года.

В июне 2018 года волейбольный клуб обращался за поддержкой к экс-губернатору Светлане Орловой, под письмом поставили подписи все тренеры и члены клуба. Интересно, что уже тогда руководство федерации волейбола указывало, что региональные власти выступают за развитие этого вида спорта только на словах, а не на деле.

«На сегодняшний день команда «Владимир» лидирует в чемпионате России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», но дальнейшая судьба ее сейчас полностью находится в руках нового руководства области, которому эта проблема хорошо известна, и, вроде бы предпринимаются какие-то меры, однако, положительного решения до сих пор нет.

Будет обидно, если со спортивной карты Владимирской области навсегда исчезнет профессиональная волейбольная команда, которая на протяжении десятилетий достойно представляла регион на соревнованиях высокого уровня», - пишет Латайников в обращении.

letter_voley01.jpg
letter_voley02.jpg