zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/voydem-v-istoriyu-kak-vremenshchiki-kotorye-ne-smogli-spasti-gorodov/

«Войдем в историю как временщики, которые не смогли спасти города»

С сохранностью исторического облика городов Владимирской области большие проблемы? Музейщики рассказали общественникам горькую правду
5 декабря 2012, 18:49

Автор: Анастасия Рюмцева


С сохранностью исторического облика городов Владимирской области большие проблемы? Музейщики рассказали общественникам горькую правду


И снова думы о вечном, на этот раз в рамках публичных слушаний, устроенных Общественной палатой. Как сохранить исторический облик городов 33-го региона от разрушительного «дыхания» современности? Тема благодатная, не зря общественники почти 3 часа дискутировали. Не в первый, и, очевидно, не в последний раз.


Потому что — никак не сохранить, при сегодняшних правилах градостроительной и «памятникосохранительной» игры. Во-первых, деньги. В области — почти 4 тысячи! памятников и памятных мест всевозможного подчинения — федерального, регионального, муниципального (к слову, 51% из них — в неудовлетворительном состоянии). И каждый требует наличия паспорта и проекта охранной зоны. Цена комплекта охранных документов на один памятник — примерно 250 тысяч рублей. В 2012 году госинспекция по охране памятников на эти цели получила из областного бюджета меньше 3 миллионов рублей. Нетрудно посчитать: на имеющиеся средства можно документально «защитить» 12 объектов в год.


По данным главного архитектора города Владимира, чтобы сделать историческое ядро областного центра «конфеткой» (расселение трущоб, коммуникации, Лыбедская магистраль, в конце концов), нужно 4 МИЛЛИАРДА рублей. Ну и где их взять, кто даст? О чем говорить, если не так давно федеральное правительство перекроило список городов, признанных историческими поселениями. Было в нем 156 населенных пунктов, их них 16 владимирских, остался 41, наших всего 3 — Владимир, Суздаль и Гороховец.


Ну и о градостроительном законодательстве. Один закон противоречит другому, а в итоге получается — практически полная свобода для того, кто знает «хитрые» ходы и желает строить в исторических центрах то, что нравится и хочется. А хочется высоток, потому что шикарный вид из окна сразу увеличивает коммерческую стоимость недвижимости. Но даже если не многоэтажки, а особняки — то тоже сплошь уродующие исторический облик Владимира, Суздаля, Мурома.


Так что заклинания специалистов, что даже самый древний и шедевральный памятник без достойного обрамления обесценивается, что исторические города стремительно теряют свою культурную привлекательность, что нужен жесткий контроль над тем, кто, что и как строит в исторических местах — так и остаются годами лишь пожеланиями. А вопрос — было ли хоть раз принято решение о сносе незаконно возведенного строения — ожидаемо получил отрицательный ответ (правда, и.о. начальника госинспекции по охране памятников смог назвать три случая, когда застройщики действительно были наказаны суровыми миллионными штрафами).


Однако факт есть факт — возможно, уже наши дети, а внуки точно, не поймут, почему Владимир, Суздаль и Гороховец называются историческими городами. О том, как быстро уходит история с улиц этих городов, общественникам эмоционально объяснили главная музейщица всея Владимирщины Светлана Мельникова и представитель администрации Гороховца Елена Мещерякова.





- Мы не чувствуем никакой поддержки, ни финансовой, ни моральной

- Дачник всех посылает подальше, строит как ему хочется, а дальше хоть трава не расти

- Регистрационная палата регистрирует любое строение, потому что у нас объявлена дачная амнистия

- Есть очень много организаций и много законов, но все это историческую среду наших городов не спасает

- Мы войдем в историю, как временщики, которые не смогли спасти исторический облик городов

- На месте бывшего роддома будет очередной офисный центр

- Мучаются, страдают, по телевизору обращаются к населению — как бы повысить привлекательность Владимира?

- Уж какой такой Владимир, нельзя раз в неделю взять машину и объехать историческую часть, посмотреть, что там делается?


Внес свои «пять копеек» в разговор и известный ценитель старины глубокой ГФИ Рыбаков. По его мнению, ситуация «закритическая». Нет системы, и, видимо, желания власть имущих реально, а не на словах, заботиться о сохранении исторической визуализации. Ну а начал Сергей Рыбаков критику наводить с «заезженного конька» - Спасского холма, назвав его «ярким примером» беды в исторических центрах Владимирщины.





- Создается впечатление, что администрации города не очень это было и нужно вообще, выигрывать этот суд

- То, что во Владимире 10 лет не было главного архитектора, наверное, помогало решать вопросы так, как они не должны были решаться

- Градостроительный план вроде есть, но его надо переделывать. Спрашивается, зачем его тогда вообще делали?


В итоге Общественная Палата решила: рекомендовать чиновникам создать Концепцию, собрать рабочую группу, разработать закон… Ну и отделить, наконец, туризм от спорта на областном уровне))). Честное слово, предложение муромлян закрепить за каждым историческим городом олигарха, чтобы в России, а не в Англии, дома восстанавливал, кажется более подходящим для сохранения исторического облика наших городов! Так что вечные думы о вечном продолжаются...