Вслед за Синей птицей

На сцене Владимирского областного театра кукол прошел премьерный показ спектакля по философской пьесе-притче «Синяя птица» бельгийского драматурга-символиста Мориса Метерлинка
Новости Автор: 8 декабря 2016, 10:32 2 7243

В канун Рождества к детям дровосека Тильтиль и Митиль является хромая и горбатая старушка - Фея Берилюна. Волшебница обращается к детям с просьбой: отыскать для её больной внучки Синюю птицу, чтобы девочка смогла «быть счастливой». Чтобы помочь детям в нелегком путешествии, Фея дарит Тильтилю шапочку с волшебным алмазом, который может вернуть зрение и увидеть Души вещей.

Спутниками Тильтиля и Митиль становятся Души Хлеба, Сахара, Воды, Огня, Света, Кошки Тилетты и пса Тило. У каждого из них — свой характер и своя роль: Тило отважно защищает детей в дороге, а Тилетта, напротив, делает всё, чтобы дети не смогли добраться до Синей птицы и познать суть вещей.

IMG_2392.JPG
IMG_2401.JPG
IMG_2623.JPG

В поисках Синей птицы — символа счастья - Тильтилю и Митиль предстоит отправиться в страну Воспоминаний, где они встретятся с умершими Дедушкой и Бабушкой и сестренками и братишками, во дворец Ночи, побывают в садах Блаженства и царстве Будущего. Но те птицы, которых находят дети в пути, не являются той самой заветной Синей птицей, которая может выдержать солнечный свет: они либо умирают, либо меняют свой цвет при попытке их поймать и посадить в клетку.

В итоге оказывается, что всё путешествие — яркий и сказочный сон, а Синяя птица, в поисках которой дети пережили много и интересных, и опасных приключений, всегда находилась дома — там, откуда они так далеко ушли и куда потом вернулись. Тильтиль с готовностью отдаёт свою горлицу внучке Феи Берилюны, которая после пробуждения детей оказывается их соседкой, госпожой Берленго.

IMG_2716.JPG

Обрадованная девочка тут же излечивается от своего недуга и, счастливая, приходит отблагодарить Тильтиля за такой ценный подарок. Но в последнюю секунду птица упархивает из рук девочки, так похожей на Душу Света. И детям так ничего и не остается кроме как всю жизнь пытаться отыскать Синюю птицу — символ счастья.

IMG_2468.JPG
IMG_2541.JPG

Постановка «Синей птицы» 7 декабря собрала в зале Владимирского областного театра кукол детей 2,3 и 8 классов. Несмотря на существенные различия в возрасте, внимание школьников удалось удержать на протяжении всего спектакля, который, к слову, длится 2,5 часа с антрактом.

IMG_2584.JPG

Световые и дымовые эффекты, фантазийные костюмы героев, танцы и исполнение песен вживую сделали свое дело: постановка впечатлила и детей, и взрослых.

IMG_2322.JPG

Режиссер-постановщик Владимирского областного театра кукол Марина Протасова рассказала, что пьесу Метерлинка она хотела поставить в кукольном театре ещё в 2013 году, с самого начала ее работы во Владимирской области, но тогда еще предстояло оценить потенциал актеров и возможности сцены:

«Объём работы большой, материала много, для того, чтобы актеры свободно пели, танцевали, знали текст и работали достойно с куклой, нужно больше времени. Кроме того, мы показывали на сцене уже имеющиеся постановки, ездили на гастроли и готовили постановки к Новому году. Материал сложный, но вполне осуществимый в театре кукол — пьеса волшебная, фееричная. Только в театре кукол можно передать все волшебные превращения. В постановке задействованы 12 из 19 актеров труппы театра».
IMG_2562.JPG
IMG_2674.JPG

Над декорациями и костюмами к «Синей птице» работали с начала августа до конца ноября, а на актерские репетиции ушло полтора месяца — совсем «сжатые» сроки для двухчасовой постановки.

IMG_2690.JPG

Композитор Алексей Сидорцев работал над музыкальным сопровождением спектакля в течение месяца, а стихи к песням писали двое: один из актёров, игравший Тильтиля, Сергей Тульский и член Союза писателей  Юрий Павлов.

IMG_2595.JPG

Для самих актёров постановка стала настоящим испытанием — тяжелые и громоздкие костюмы, с которыми надо было научиться управляться, сложные роли и переживания. Было опасение, что не удастся удержать внимание детей. Но после нескольких постановок стало ясно, что переживания напрасны.

IMG_2659.JPG

Некоторые идеи спектакля стали настоящими находками: например, воплощение Души Света — ослепительная световая проекция, а Время — сложная управляемая подвесная конструкция, являющая собой огромное лицо.

IMG_2738.JPG
IMG_2746.JPG

Спектакль на сцене Владимирского областного театра кукол идёт с 24 ноября, прошло уже 5 постановок, каждая из которых собирала полный зал, но все они считаются премьерными. Марина Протасова подчеркнула, что «Синяя птица» - это первый длинный спектакль в театре кукол, именно это вызывало определенные опасения:

«Первые спектакли были страшными для нас. Мы не знали, чего ожидать от зрителей. Первыми пришли дети начальной школы - 1-4 классы. Мы переживали, но дети высидели, для нас это был шок. Материал сложный для понимания, но дети смотрят с удовольствием, что-то выносят для себя».
IMG_2287.JPG

Уже после первой же постановки, 24 ноября, в редакцию Зебра ТВ пришло благодарственное письмо от имени родителей, учителей и учеников 3 класса школы №29:

«Сегодня дети нашего 3 класса побывали на премьере спектакля «Синяя птица»по пьесе Метерлинка в кукольном театре. Нам (родителям и детям) очень и очень понравилось!!! Несмотря на то, что спектакль длился 2,5 часа, все было замечательно: костюмы, грим, свет, звук, игра актеров, музыка… Думаю, что это целое событие для нашего города – сложнейшая пьеса и интереснейшая постановка. Даже не ожидали такого высокого уровня от нашего кукольного театра».