zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/vtoroy-sprint-na-pyaterku/

Второй спринт - “на пятерку”

Вторая гонка первого этапа кубка IBU владимирскому биатлонисту Алексею Слепову удалась намного лучше, чем первая
Оксана Каширка 24 ноября 2013, 17:57
Спринт воскресный - это совсем не то, что спринт субботний. Если в субботу было тепло, безветренно, и многие стреляли точно, то в воскресенье в шведском Идре был сильный порывистый ветер и никто не избежал промахов.

Стартовавший восьмым Слепов был в отличной беговой форме - его скорость прохождения трассы оказалась самой высокой. Это и помогло показать хороший результат. Ведь уже после первой стрельбы, не закрыв три мишени, Алексей откатился аж на 52 место. Однако второй круг пролетел как на крыльях, сумев подняться до 8-ой позиции. На втором рубеже Слепов стрелял опять неточно - 2 промаха, но из-за ветра мазали все.

В итоге, отличная скорость позволила на финише владимирскому биатлонисту занять 5-е место. И вдвойне обидно осознавать, что, если бы хоть на один штрафной круг меньше, то Алексей мог бы претендовать на призовые места - от лидера его отделило только 11 секунд.

Вот как оценил Алексей Слепов свое начало сезона в интервью сайту Союза биатлонистов России:

"Впечатления после гонки неоднозначные. Особо мне радоваться нечему. Сегодня, как и вчера, был не мой день. Стрельбу пока сложно назвать удовлетворительной. Да, скорость по трассе была неплохая, но на одну скорость в биатлоне уповать нельзя. Мне необходимо наращивать мастерство в стрельбе. На погоду я обычно не смотрю. Считаю, что если есть мастерство, то можно хорошо стрелять и при ветре, и при урагане. Так что, мне есть еще над чем работать».