«Вызывающая любопытство публика»

Известный французский клавесинист Жан Рондо ответил на каверзные вопросы юных владимирских музыкантов и оценил первый опыт работы с Владимирским губернаторским симфоническим оркестром
Новости Автор: 17 апреля 2018, 15:08 4 5888

Вечером 16 апреля известный французский клавесинист Жан Рондо, который в честь 20-летнего юбилея Владимирского губернаторского симфонического оркестра включил город Владимир в свой тур по городам Европы и Америки, встретился с музыкальной молодежью Владимирской области.

Начинающие музыканты - участники 2 тура и лауреаты конкурса «Солист оркестра», лучшие ученики Владимирской капеллы мальчиков и Хора девочек Центра классической музыки, молодые музыканты симфонического оркестра и камерного хора устроили Жану Рондо своеобразное полуторачасовое блиц-интервью.

«В общении с Жаном Рондо я понял, что он рассказывает такие вещи, которые будут интересны и важны молодым музыкантам в самом начале их становления. Жан уникальный музыкант», - объяснил цель встречи директор Центра классической музыки Артем Маркин.
XIX-8739.jpgАртем Маркин

Преодолеть языковой барьер помогала профессиональная переводчица Дарья. Она достойно справилась и с размышлениями музыканта о поиске своего призвания, жизненной философии и смысла творчества, и с узкоспециальными профессиональными вопросами, которые юные музыканты задавали мэтру.

XIX-8715.jpg

Жан Рондо выбрал клавесин еще в 5-летнем возрасте, с 6 лет стал учиться у знаменитейшей клавесинистки Бландин Верле. Позже Рондо с отличием закончил Парижскую консерваторию. Помимо клавесина, он обучался игре на органе и фортепиано, изучал basso continuo, джаз, импровизацию и специальности дирижера хора и оркестра, затем Жан Рондо стал студентом Лондонской школы музыки и драмы Гилдхолл.

В 2012 году Жан Рондо стал одним из самых молодых музыкантов, получивших первый приз на Международном конкурсе клавесинов в Брюгге. В том же году он получил две премии на Международном конкурсе клавесинов в Праге. Ему тогда был 21 год.

XIX-8693.jpgЖан Рондо

Тот, кого другие называют гением, себя талантливым не считает. Жан Рондо утверждает, что все заслуги - исключительно упорный и длительный труд. Дети, к удовольствию именитого француза, буквально забросали его и профессиональными, и философскими, и просто жизненными вопросами.

XIX-8686.jpg

Отдельный разговор был посвящен сочинительству музыки и импровизации. Жен Рондо сам поинтересовался у юных владимирских музыкантов, пробовали ли они сочинять музыку, и удивился, когда только четверо исполнителей признались, что пробовали писать свои мелодии.

«Я любил сочинять музыку, когда был совсем маленьким, сочинял небольшие произведения. Это желание никогда меня не покидало — это требует много времени, но я считаю, что сочинение музыки позволяет задавать себе новые вопросы и открывать музыку с другой стороны, как посмотреть на статую не только спереди, но со всех сторон.

Когда я сочиняю музыку — ставлю себя на место композитора. Это дает новые ответы, и я могу понять сам, почему тот или иной композитор написал именно так. Сочиняю, чтобы лучше понять музыку, которую я играю.

Почему многие из вас не пробовали до сих пор этого сделать? Чего вы боитесь? Почему вы должны бояться, что кому-то не понравится ваша музыка, если вы делаете это только для себя в качестве упражнения, чтобы расширять границы и развиваться. Пока не напишете хоть немного своей музыки, вы не сможете задать себе нужные вопросы. Я сам не композитор, многое пишу в стол и никому не показываю. Это огромное удовольствие, - попробуйте», - призвал Жан Рондо молодых владимирских исполнителей классической музыки.

XIX-8724.jpg

Говоря об импровизации, Рондо подчеркнул, что в рамках чужих классических произведений старается не импровизировать, ведь это не его творение. Но по его словам, при исполнении какого-либо произведения, к нему может прийти особое понимание этой музыки, которое может повлиять на исполнение:

«Импровизация — играть не точно по нотам, но с авторскими нотами. Импровизация также важна для творческого развития личности в плане музыки, как и её сочинение. Я советую вам попробовать себя в импровизации. Это очень важно.

Мы занимаемся импровизацией каждый день, можно сравнить это с чтением текста и разговором. Когда мы говорим — мы импровизируем без подготовки, без заготовленного текста. Это импровизация и определенный риск, ведь мы говорим и рискуем за каждое сказанное слово. Музыка и есть принятие такого риска, нет никакого места комфорту в музыке. Обязательно нужно попробовать себя в импровизации, ведь музыка — это ходить неведомыми дорожками, на которых вы раньше не бывали».

XIX-8710.jpg

Оценивая работу с Владимирским губернаторским симфоническим оркестром, известный клавесинист отметил, что больше всего его удивила молодость некоторых участников оркестра:

«Публика владимирская, как мне показалось, очень готова слушать и очень хорошо воспринимает классическую музыку. Публика любопытна для меня. Работа с оркестром мне понравилась: музыканты очень замотивированы к работе. Мне понравилось, что в симфоническом оркестре много молодых музыкантов, поэтому работать с ними было одно удовольствие».
XIX-8702.jpg

Из-за плотного графика подготовки к концертам французский музыкант не успел познакомиться с достопримечательностями Владимирской области. Жан Рондо признался Зебра ТВ, что с удовольствием приехал бы во Владимир в качестве туриста. Музыкант отметил, что Владимир, возможно, будет включен в график его концертных туров в дальнейшем.

«Я не говорю о том, что мне нравится или не нравится, я стараюсь не оценивать. По моим ощущениям, здесь все совсем по-другому, чем на моей родине. Но я еще мало здесь был и много работал, хотелось бы побольше посмотреть на город. Я хотел бы, если возможно, приехать как турист. И с удовольствием включил бы город Владимир в турне».
XIX-8767.jpg

В завершение встречи Жан Рондо продемонстрировал виртуозное владение клавесином: он сыграл импровизацию в духе музыкантов 18 века и пригласил детей поближе познакомиться с инструментом, который теперь будет радовать посетителей Центра классической музыки.

XIX-8743.jpg
XIX-8751.jpg
XIX-8746.jpg
XIX-8761.jpg
XIX-8764.jpg

17 апреля в 18:30 во Владимире пройдет финальный концерт Жана Рондо, после этого мэтр отправится из столицы Владимирской области в Нью-Йорк, Сиэтл и Лос-Анджелес, Монреаль и Ванкувер.

В Центре классической музыки Жан Рондо исполнит виртуозное произведение Панкраса Руайе «Le Vertigo» («Головокружение»), дополнят программу Прелюдия и Фантазия до минор И.С. Баха и Чакона из Партиты для скрипки соло ре минор в транскрипции И. Брамса.