За масштабные поджоги сухой травы может быть введена уголовная ответственность

Депутаты ЗакСобрания предлагают привлекать к уголовной ответственности поджигателей сухостоя на полях, если в результате их действий выгорела территория больше 3 гектаров
Новости Автор: 24 апреля 2019, 13:04 20 2487

ЗакСобрание Владимирской области намерено выйти в Госдуму с инициативой введения уголовной ответственности за травяные палы. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, выйти на федеральный уровень с законопроектом владимирских нардепов побудила неутешительная статистика и последние события в стране.

По всей видимости, имеются ввиду масштабные пожары в Забайкалье, где, по последним данным, в огне оказались 17 населенных пунктов, получили травмы 34 человека, а ущерб превысил 280 миллионов рублей. В МЧС сообщают об уничтожении домов в результате поджогов сухостоя в Нижегородской, Вологодской, Тверской областях, Чувашии и Хабаровском крае. В регионе-33 только за вчерашние сутки пожарные подразделения участвовали в тушении 31 пала. Также в региональном управлении говорят о 2 лесных пожара в Гусь-Хрустальном районе на общей площади 3,7 Га. А в прошлые выходные, когда город Владимир оказался в огненном кольце из-за горения травы на полях, сотрудники МЧС тушили более 200 палов сухостоя.

В ЗС указывают на то, что сегодня в России уголовная ответственность за палы травы установлена исключительно в тех случаях, когда пострадали строения. А за вред природе предусмотрены только штрафы. По мнению спикера ЗакСобрания Владимира Киселева, поджигание травы на полях и нанесение вреда экологии должно стать уголовным составом.

IMG_3159_Kiselev.jpg Владимир Киселев
«Владимир Киселев аргументирует позицию коллег тем подчас непоправимым уроном, который поджег травы наносит флоре и фауне. Кроме того, гарь от пожара опасна для людей с заболеваниями дыхательных путей. Бездумное сжигание травы опасно еще и бесконтрольным распространением огня, в результате чего страдают жители целых поселений. Достаточно вспомнить недавний случай в Забайкальском крае, где именно с пала начались большие пожары. Да и у себя в области есть печальные примеры - скажем, сожженные этой весной дубы в пойме Клязьмы», - сообщает пресс-служба ЗС.

Владимирские законодатели предлагают ввести порог в 3 гектара - за ущерб именно на такой площади поджигателю будет грозить уголовная ответственность. В остальных, более мелких случаях, воздействовать на злоумышленников будут штрафами.

Штрафы для пироманов, пойманных на поджогах сухостоя, также планируют изменить — в сторону их увеличения. Установленный областным законом штраф за сжигание травы для граждан составляет от 500 до 1 тысячи рублей. Планируется поднять до 3-5 тысяч рублей. Законодатели рассчитывают принять соответствующий документ в мае.

Добавим, что поймать с поличным человека, намеренно поджигающего сухую траву, бывает крайне сложно. В ГУ МЧС по Владимирской области пока сообщили лишь об одном таком пиромане из Коврова — и то личность поджигателя удалось установить из-за того, что нетрезвый товарищ потерял рядом с сожженной территорией садового товарищества свой мобильник.