Замереть с книгой в руке

Владимирская областная библиотека для детей и молодежи присоединилась к всемирному интернет-флешмобу «Манекен Челлендж», чтобы прорекламировать моду на чтение
Новости Автор: 13 февраля 2017, 15:31 2802

Флешмоб «Манекен Челлендж» во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи (ГБУК ВО «ВОБДМ») собрал 37 человек. А двухминутное видео об этой акции за сутки посмотрело более 2 тысяч пользователей интернета.

Как пояснили в библиотеке, акция прошла в рамках проекта «Читать - это круто!», который направлен на пропаганду чтения среди молодежи. В акции принимали участие и школьники, и студенты, и работники библиотеки. Заканчивается видео приглашением посетить библиотеку и констатацией того, что «читать - это круто!».

Суть флешмоба в том, что все участники за каким-либо занятием замирают, подобно манекенам. «Бездействие» снимается на камеру одним кадром. После этого на видео накладывают определенную музыкальную композицию и выкладывают в интернет под хэштегом #MannequinChallenge.

Массовые акции в формате «Манекен Челлендж» приобрели особую популярность в конце 2016 года среди разных групп населения - в особенности у студентов и офисных работников.

Во Владимирской области это уже далеко не первый «Манекен Челлендж». К примеру, в рамках празднования Дня Молодежи в городе Владимире на катке в сквере имени Пушкина одновременно замерли в разных позах более 50 человек.