zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/zaporozhskie-moshchi/

Запорожские мощи

Городу Запорожье на Украине подарили частицу мощей муромских святых Петра и Февронии
Дмитрий Артюх 18 августа 2014, 13:51

Как сообщает сайт запорожской епархии Украинской православной церкви, во вторник, 19 августа в Запорожье состоится торжественная встреча частиц мощей муромских святых Петра и Февронии, подаренных одному из храмов этого украинского города.

foto_zaporojhe_p_f_m.jpg

По словам архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки частицы мощей перемещалась следующим образом: сначала в Муроме их благословили выделить одному священнослужителю из Одессы, другу архиепископа, а он в свою очередь решил «любезно поделиться» ими с жителями Запорожья.

foto_Luka.jpg

Фото с сайта www.brd24.com

Мощи попадут в запорожский храм в честь Петра и Февронии, построенный в 2011 году. После освящения церкви, говорит архиепископ Лука, прихожане обратились к нему с просьбой, чтобы в Запорожье были частицы мощей муромских покровителей семьи и брака. Несколько лет архиепископ Запорожский и Мелитопольский искал возможность выполнить эту просьбу. И вот такая возможность представилась.

«Мы встречаем мощи святых Петра и Февронии 19 августа - в православный праздник Преображения Господня, и это милость Божия над нами всеми, это чудесное Преображение града Запорожья», - заявил архиепископ Лука.

Как сообщает сайт запорожской епархии, мощи вмонтируют в большую храмовую ростовую икону Петра и Февронии.