zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/zazhigat-na-vladimirskom-dne-goroda-budut-kharatyan-i-vedeneeva/

Зажигать на владимирском Дне города будут Харатьян и Веденеева

Глава города Владимира Сергей Сахаров рассказал о «фишках» предстоящих торжеств, приуроченных ко Дню города
Анна Хромова 14 августа 2013, 07:13

Сегодня глава города Владимира Сергей Сахаров подробно рассказал о том, чего ждать владимирцам от празднования Дня города. Напомним, в этом году торжественные мероприятия были перенесены с сентября на август. По словам мэра, это связано как с попыткой «подгадать с хорошей погодой», так и с условиями Минкульта, пообещавшего в эти сроки подарить городу-имениннику «интереснейшую программу».

Прелюдией к основным торжествам, которые стартуют в субботу утром, станет пятничный кинопоказ на свежем воздухе. Молодежь соберется на Никитском бульваре за зданием ВГПУ, чтобы посмотреть подряд два фильма: «Легенда № 17» и «Хатико: Самый верный пес». Ожидается, что кинопоказ закончится уже за полночь.

Субботние торжества откроются традиционным шествием праздничной колонны, названным «Три столицы Великороссии». В действе примет участие «владимирская дружина», «московские бояре» и «петербургская знать» (последние две будут представлены гостями из Москвы и Питера).

В 12:00 на Соборной площади владимирцев и гостей праздника торжественно поприветствуют первые лица города и области, а вслед за этим на Успенский собор посыпятся парашютисты, участвующие в чемпионате на точность приземления (второй и третий этап конкурса состоится на стадионе «Лыбедь» в 15:00 и 18:00). 

 Днем гуляющим будет предложено поучаствовать в работе множества интерактивных площадок (см. программу). Среди них - ставший уже традиционным хоровод у Золотых Ворот и угощение в виде огромного вишневого пирога. По словам главы города, «изюминкой» праздника станут «Большие гонки во Владимире», организованные по принципу телевизионного телешоу, идущего по «Первому каналу». Гонки стартуют в 15:00 на стадионе «Лыбедь», где специально установят девять пневматических подушек.

Главной фишкой торжеств станет масштабная программа, подаренная городу Министерством культуры. Она стартует в 18:00 на Соборной площади (кстати, часть территории у Успенского собора будет закрыта для гуляющих с часа дня до шести вечера - здесь будут проходить репетиции). Вести шоу-программу будут Татьяна Веденеева и Дмитрий Харатьян, а споют для владимирцев Олег Газманов, Валерия и ансамбль «Самоцветы». 

Закончится вечер праздничным салютом, который также является подарком Минкульта. «Ожидаем, что фейерверк будет хороший», - сказал Сергей Сахаров.

В воскресенье владимирцев ждут спортивные мероприятия, главным из которых станет футбольный матч между владимирским «Торпедо» и ивановским «Текстильщиком». Напомним, первая встреча "закоренелых" противников в этом сезоне закончилась не в пользу владимирской команды со счетом 2:4. Мэр уверен, что спортивный поединок не станет в эти дни поводом для массовых уличных потасовок.

В субботу и воскресенье вход на все экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника будет бесплатным (кроме выставки "Велосипед. Незнакомая история знакомого объекта", цена на которую составит 50-100 рублей.)

Движение в центре города будет перекрыто в субботу с 9:30 утра до 23:00 от Студеной горы до площади Фрунзе.

Для участия во владимирских торжествах в гости приглашены пять иностранных делегаций из городов-побратимов - Вифлиема, Ларнаки, Гагры, Усти-на-Лабе и Бобруйска, а также 25-ти российских регионов.

По словам главы города, все торжественные мероприятия будут оплачены из внебюджетных источников. 125 владимирских бизнесменов скинулись на День города на сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей. Основным «донором» стал «Сбербанк» (500 000 рублей), «Владпромбанк» (200 000 рублей), «Ростелеком» (200 000 рублей), ресторан «Русская деревня», отвечающий за банкеты (400 000 рублей), «Ивановская домостроительная компания» (300 000 рублей), «ДАУ-Изолан» (250 000 рублей).

Сахаров подтвердил, что деньги на подобные мероприятия собирать всегда тяжело. Однако он не склонен связывать это с предстоящими выборами (считается, что в предвыборный период предприниматели особенно тяжело «доятся»), а скорее с разгаром сезона отпусков.

В этом году во Владимире к Дню города горадминистрация развила бурную деятельность по приведению в порядок исторического центра (ремонта таких масштабов, пожалуй, не наблюдалось уже многие годы). О стилистических предпочтениях горожан можно долго спорить, однако нельзя не признать - центр Владимира стал выглядеть гораздо опрятнее и свежее. На вопрос, не потечет ли наскоро наведенный предпраздничный марафет, мэр Владимира отвечает спокойно.

Кстати, ко Дню города мэрия обещает закончить работы и на Клязьминском мосту, даже несмотря на то, что по графику они должны быть закончены только в октябре

ПРОГРАММА ДНЯ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

16 августа

  •  15.00 Торжественная церемония награждения свидетельствами о занесении на Доску почета г.Владимира (площадь перед зданием Дома культуры молодежи, ул. Мира, д.55) 
  •  21.00 Открытый кинопоказ (Никитский бульвар, за зданием старого корпуса ВГГУ)           

17 августа
 

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ:

  • 11.00 Традиционное праздничное шествие «Три столицы Великороссии» (Золотые ворота — Соборная площадь)
  • 12.00 Церемония торжественного открытия Дня города-2013
  • 18.00 Праздничная программа «Владимир — столица Древней Руси» с участием творческих коллективов из Владимира и звёзд Российской эстрады из Москвы и Санкт-Петербурга.
  • 22.00 Праздничный фейерверк          

У ЗОЛОТЫХ ВОРОТ:
  • 13.00 «Большой хоровод вокруг Золотых ворот»
  • 14.00 Подарок жителям города - «Большой именинный пирог»          

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ:

  • 13.00 Детская интерактивная площадка «Играй-город». Концертно-развлекательная программа с участием лучших детских творческих коллективов города.
  • 16.00 Фрагменты из сказок театра фольклора «Разгуляй» «В некотором царстве, в Разгуляевом государстве»
  • 17.00 Первенство города по спортивным бальным танцам
  • 18.00 Торжественное закрытие проекта «Шоу невест 2013 — Лесные Феи» с участием модельного агентства «Жанна».
  • 19.00 Джаз-шоу
  • 21.00 Концертная программа «Танцуют все!» с участием группы «Дарконго» (г.Владимир) и ансамбля позитивной музыки «Парнас» (г.Рязань)                      

СТАДИОН «ЛЫБЕДЬ» (Спортивный переулок, д.4-а) 
 
  • 15.00 Спортивно-развлекательный проект «Большие гонки во Владимире»                      

КОНЦЕРТНЫЕ ПЛОЩАДКИ:

  • 13.00 «Музыкальный перекресток» (площадь перед зданием администрации Октябрьского района, ул.Большая Московская, д.44)
  • 17.00 Рок - котельная «Камчатка» (дворик домов 35-37 по ул. Большая Московская)                      

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ:

  • 11.00 «Владимирский Арбат» (ул.Большая Московская)
  • 12.00 «Нескучный сад» (сквер «Липки»)
  • 12.00 «Губернский бульвар» (Пушкинский бульвар)
  • 13.00 «Блинный проезд» (площадь перед кафе «Блинчики», ул.Большая Московская, д.32)
  • 14.00 «Фонтанка» (Никитский бульвар, за зданием старого корпуса ВГГУ)
  • 14.00 «Загородная пасека» - мобильный праздничный офис от Би-Лайн (Парк культуры и отдыха «Загородный», Судогодское шоссе, д.4)            

СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ: 

17 августа 

Кубок чемпионов по парашютному спорту на точность приземления «Владимир-2013»: 

  • 12.30 Соборная площадь
  • 15.00 Стадион «Лыбедь» (Спортивный переулок, д.4-а)
  • 18.00 Стадион «Лыбедь» (Спортивный переулок, д.4-а)
  • 14.00 «Спринт» на «Студеной горе». Соревнования по лыжероллерам (ул.Дворянская)
  • 15.30 Соревнования по горному бегу на призы администрации города Владимира «Студеная гора — 2013» (ул.Дворянская)

18 августа
 

  • 9.00 Владимирский любительский кубок по автослалому. (Парк культуры и отдыха «Добросельский», Суздальский проспект, д.8)
  • 12.00 Турнир по мини-футболу среди ветеранов города Владимира (на территории мини-стадиона Городского центра здоровья, ул.Мира, д.59)
  • 18.00 Первенство России по футболу «Торпедо»-Владимир - «Текстильщик»-Иваново (стадион «Торпедо», ул.Дворянская, д.16-а)