Зажигательная Масленица

Проводы зимы в главных туристических городах Владимирской области - Владимире и Суздале - прошли с кулачными и гусиными боями, конкурсом масленичных кукол и файершоу
Новости Автор: 27 февраля 2017, 16:31 9 7069

Начало масленичной недели во Владимире ознаменовалось масштабным праздником в ВлГУ, для которого испекли полторы тысячи блинов.

Апофеоз Масленицы в 2017 году пришелся на 26 февраля. По подсчетам мэрии города Владимира, в масленичных гуляниях в парках, на Соборной площади и Площади Победы, а также в присоединенных территориях (Юрьевец, Энергетик, Лесной и Оргтруд) приняли участие около 85 тысяч человек. При таком массовом скоплении людей полицией не зарегистрировано ни одного происшествия во время праздников.

В центре города Владимира на Соборной площади 26 февраля прошел большой фольклорный праздник с розыгрышами призов, конкурсами, мастер-классами и аттракционами, а на «Блинном подворье» горожан угощали блинчиками с различными начинками и горячим чаем.

Гостей праздника и многочисленных туристов на Соборке с праздником поздравили мэр города Владимира Ольга Деева и сити-менеджер Андрей Шохин. Наведалось городское начальство и на площадь Победы.

HlobC6EPtqQ.jpg фото пресс-службы администрации г.Владимира
00ZTNTMmTg0.jpg

«Фишкой» Масленицы на площади Победы стала выставка масленичных кукол «Соломенная Масленица». В конкурсе на лучшую куклу приняли участие 356 работ.

WOFjmVIuueU.jpg
wud4kHCYb_w.jpg

В номинация масленичные куклы малых форм 1 место заняли Ольга Трошина и Марина Старостина (детский сад № 12). Среди дошкольных образовательных учреждений лучшей признана работа Любови Кургузкиной и Ирины Пузиковой из «Центра раннего развития детский сад №106», среди образовательных учреждений - работа преподавателя школы №44 Аллы Курилиной. В номинация «Масленичная кукла больших форм» 1 место отдали Владимирскому областному колледжу культуры и искусства.

I-1181.jpg
I-1226.jpg

Несмотря на ледяной каток под ногами, в Центральном парке культуры и отдыха («Сотка») масленичные гуляния традиционно собрали внушительное количество горожан. Народ ждали традиционные конкурсы вроде поедания блинов на скорость, боя подушками и лазания по деревянному столбу, а также песни и пляски на сцене.

I-1203.jpg
I-1323.jpg
I-1346.jpg
I-1459.jpg

Завершились гуляния в «Сотке» впечатляющим зрелищем - масштабным файершоу, предваряющим сожжение символа зимы.

I-1547.jpg
I-1572.jpg

Не менее зрелищно прошла Масленица и в парке «Дружба». В социальной сети «ВКонтакте» опубликовано видео с ключевого момента празднества - сожжения чучела. На видео народ восторженными криками и воплями сопровождает процесс воспламенения чучела, символизирующего зиму. А потом сильный порыв ветра превращает чучело в полыхающий факел, и горящие обрывки летят в толпу.

Среди других развлечений в парке «Дружба» стоит отметить Чемпионат по поеданию блинов - участникам нужно было на скорость съесть по 10 блинов со сметаной.

IpijNoNAMWE.jpg фото группы парка «Дружба» Вконтакте
nhtIVUTZLLY.jpg
VhgEWoDehFQ.jpg
VQuN1anzVbc.jpg

Главным событием гуляний в парке «Загородный» стала самая большая битва стенка на стенку. На массовый кулачный бой съехались «молодцы» из соседних регионов - Подмосковья, Ивановской, Ярославской и других областей. Атаман победившей команды получил право поджечь чучело масленицы.

VcvyFuWK4-Q.jpg фото группы Парк «Загородный» «ВКонтакте»
WrXVe_jGGR8.jpg

По поводу Масленицы в суздальском Музее деревянного зодчества, за которую отвечал Владимиро-Суздальский музеей-заповедник (ВСМЗ), организаторы заявляют, что праздник удался.

По данным пресс-службы ВСМЗ, в сравнении с 2016 годом торжества посетили в 5 раз больше людей. Такой наплыв туристов в Суздаль объясняется не только разнообразием мероприятий и уровнем организации, но и тем, что в 2017 году Масленица из-за выходных, совпавших с Денем защитника Отечества, растянулась на 3 дня.

KMbwgFz56I4.jpg фото пресс-службы администрации Суздаля

Самой «урожайной на туристов» стала суббота, 25 февраля, ключевым событием которой стали традиционные гусиные бои - одно из самых зрелищных масленичных мероприятий. В музее-заповеднике отмечают, что и на гусиные бои в 2017 году приехало существенно больше людей, чем в прошлом году.

XlW0diPR4c4.jpg

Напомним, на организацию трёх дней Масленицы, у каждого из которых была своя программа, Владимиро-Суздальский музей-заповедник потратил почти 800 тысяч рублей. В музее утверждают, что масленичные гуляния окупились с лихвой.

xLkdW4TG5hU.jpg

Пресс-служба ВСМЗ заявила Зебра ТВ, что официальные данные о количестве гостей праздника и экономической составляющей суздальской Масленицы уточняются и будут опубликовать в ближайшее время.

А телеканал «Мир ТВ» со ссылкой на ВСМЗ сообщает, что в Музее деревянного зодчества в эти дни побывало более 10 тысяч человек, при этом половина из них приехали специально на гусиные бои. По данным наших коллег, три дня масленичных гуляний в Суздале принесли Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику больше 4 миллионов рублей.