zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/12-letnee-dezertirstvo/

12-летнее дезертирство

В городе Муроме Владимирской области задержан дезертир, 12 лет назад оставивший войсковую часть. Дело военнослужащего будет рассмотрено во Владимирском гарнизонном военном суде
Дмитрий Артюх 23 октября 2015, 16:34

12 лет назад лейтенант Сергей Назаров проходил службу в войсковой части №23562, располагавшейся в городе Волгограде. Главное следственное военное управление сообщает, что в июне 2003 года военнослужащий по каким-то причинам в расположение не явился. После этого он, по данным следствия, проживал в разных регионах Российской Федерации.

Назаров был задержан сотрудниками правоохранительных органов только в мае 2015 года в городе Муроме Владимирской области.

Было возбуждено уголовное дело, которым занимался военный следственный отдел Следственного Комитета Российской Федерации по Владимирскому гарнизону. В октябре 2015 года дело передано во Владимирский гарнизонный военный суд. Сергей Назаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство).

Свою вину в совершении дезертирства Назаров не признал, пояснив, что лишь временно уклонился от прохождения службы из-за депрессивного состояния и злоупотребления спиртными напитками, а затем боялся вернуться в часть, опасаясь привлечения к уголовной ответственности.