12-летний мальчик утонул на Семязино

Трагедия на официальном пляже города Владимира: не умеющий плавать подросток пошел купаться на Семязино со старшим другом, остался без присмотра и утонул
Новости Автор: 2 июля 2018, 13:03 1 11915
Фото пресс-службы СУ СК России по Владимирской области

Вторые за это лето жаркие выходные продолжили собирать жертвы на воде. На этот раз трагедия случилась с несовершеннолетним. Проводится доследственная проверка по факту гибели 12-летнего жителя города Владимира, - сообщает Следственный Комитет по Владимирской области.

По предварительным данным, днем в субботу, 30 июня, с разрешения бабушки мальчик в сопровождении 25-летнего друга семьи отправился на пляж на озеро Семязино. СледКом отмечает, что территория на семязинском пляже обустроена, оборудована запрещающими знаками, на воде буйками выделена дозволенная для купания акватория.

IMG_0547.JPG

Жители города Владимира знают, что сейчас на Семязино яблоку негде упасть — это один из четырех официальных пляжей столицы Владимирской области, самый доступный для жителей Ленинского района. Купаются там все - от мала до велика, несмотря на то, что вода в озере признана Роспотребнадзором непригодной для принятия водных процедур по микробиологическим показателям.

Как указывают в СКР, зная, что подросток практически не умеет плавать, сопровождающий мужчина предупредил, чтобы мальчик ни в коем случае без него не заходил в воду, а сам отошел поиграть в волейбол. Через некоторое время мужчина заметил отсутствие мальчика на пляже, позвонил бабушке и вызвал на место МЧС.

IMG_0551.JPG

Спасатели обследовали территорию, в том числе с применением лодки, и извлекли тело погибшего ребенка из воды. Как следует из установленных обстоятельств, подросток, оставшись без контроля взрослого, зашел в воду, скорее всего, за пределами огороженной территории, где имеется пологий спуск, и не справился с ситуацией.

По данным следствия, после смерти мамы в 2010 году и лишения отца родительский прав, мальчик воспитывался бабушкой, которая опекала и заботилась о ребенке. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление СК России по Владимирской области вновь настоятельно предупреждает, что, во избежание трагических последствий, необходимо соблюдать правила безопасности на воде и прибрежных территориях и не оставлять без контроля детей.