14-летний житель Сокола подталкивал сверстников к суициду?

МВД России сообщает о выявлении несовершеннолетних кураторов подростковых «групп смерти» в соцсетях в трех регионах страны, в числе таких «интернет-лидеров» назван 14-летний житель поселка Сокол Владимирской области
Новости Автор: 11 сентября 2017, 11:49 7 5054

«В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления «К» МВД России в Самарской, Нижегородской и Владимирской областях, выявлены организаторы закрытых групп, склонявших несовершеннолетних к совершению опасных для их жизни и здоровья действий. В то же время выяснилось, что нередко сами подростки становились «кураторами» таких групп», - сообщает пресс-служба МВД России.

Несовершеннолетние создатели закрытых групп с рассылкой опасных для жизни «заданий» обнаружились в городе Тольятти (ученица 8 класса) и поселке Павлово Нижегородской области (14-летняя девочка), а также — в поселке Сокол Владимирской области.

14-летний житель пригорода Владимира, по данным, озвученным федеральным МВД, не только рассылал сверстникам указания, что они должны сделать, но и шантажировал юных участников группы в случае невыполнения его заданий:

«Так, во Владимирской области 14-летний житель поселка Сокол, используя популярную в подростковой среде социальную сеть, вел деструктивную переписку с несовершеннолетними под видом координатора одной из групп. В случае невыполнения заданий прибегал к угрозам, точно описывая местоположение дома и близлежащих объектов. Оперуполномоченные уголовного розыска совместно с сотрудниками ПДН получили доказательства его противоправной деятельности, в числе которых и переписка», - сообщает МВД подробности его «кураторства».

Впрочем, как пояснили Зебра ТВ во владимирском СУ СКР, ситуация с подростком из Сокола вовсе не так серьезна, как это описывает пресс-служба МВД РФ. По данным, озвученным представителю СледКома в подразделении по делам несовершеннолетних, попавший в поле зрения правоохранителей подросток — никакой не «куратор» группы смерти, он оставил всего лишь два сообщения похожей на нашумевшие посты про «синих китов» тематики в соцсети — как объяснил, чтобы пошутить над приятелем. Ну а родители друга обратились в полицию. По данному факту была проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Впрочем, как говорят во владимирском СКР, после огласки на федеральном уровне материал будет затребован ведомством из полиции, чтобы посмотреть его поподробнее.

Ну а пресс-служба МВД РФ подчеркивает, что во всех данных случаях полицейские успели выявить и пресечь необдуманные действия подростков, предотвратив необратимые последствия для участников переписки. Также сообщается, что несостоявшиеся «кураторы» «групп смерти», не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних, ведется работа с их родителями. Некоторые из них по решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в специальные учебные заведения закрытого типа.