150 тысяч рублей за ложь в суде

Следственный Комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело в отношении адвоката, пытавшегося подкупом добыть у потерпевшей ложные показания
Новости Автор: 6 февраля 2015, 08:32 4898

Владимирские следователи возбудили уголовное дело в отношении юриста центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов.

Юрист выступала в роли защитника жителя города Владимира, обвиняемого в изнасиловании. Ради освобождения своего подзащитного от уголовного преследования, в ноябре 2014 года адвокат несколько раз встречалась с потерпевшей и предлагала ей 150 тысяч рублей. От жертвы требовалось только одно: рассказать в суде о «добровольном вступлении в половые отношения с обвиняемым».

На одной из встреч адвокат передала жертве насилия 5 тысяч рублей в качестве аванса. «Свидание» проходило под наблюдением правоохранительных органов, так что московский адвокат была фактически поймана с поличным. Жертва свою позицию не изменила, и преступник оказался за решёткой.

В настоящий момент следствие устанавливает все обстоятельства дела. Кроме того, в адрес Московской коллегии адвокатов направлено письмо с требованием рассмотреть вопрос о лишении обвиняемой статуса адвоката.