4-летняя девочка сломала ногу в игровой комнате торгового центра

В Гусь-Хрустальном возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребенка в игровой зоне торгового центра «Радуга» - девочка скатилась с горки и ударилась ногами не о мягкий пол, а о бетон
Новости Автор: 30 октября 2018, 12:53 1 5141

Уголовное дело по факту травмирования маленького ребенка в ТЦ «Радуга» города Гусь-Хрустального возбуждено по «б» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет), рассказали Зебра ТВ в Следственном Комитете по Владимирской области.

По предварительным данным следствия, местная жительница - индивидуальный предприниматель - взяла в аренду площади в данном торговом центре, на которых организовала игровую комнату для детей. К слову, детский городок располагается на 3 этаже торгового центра, отмечает прокуратура Владимирской области. Хотя, после трагических событий в Кемерово во многих торговых центрах такие игровые зоны, расположенные выше второго этажа, закрывались в судебном порядке.

В СледКоме отмечают, что комната была оборудована стандартным для таких развлекательных детских уголков набором аттракционов — горками, батутами, лабиринтом.

Инцидент случился 17 августа 2018 года. 4-летняя девочка скатилась с горки и получила перелом ноги.

По предварительным выводам следствия, причиной травмирования ребенка стал подвижный пол рядом с горкой — по требованиям ГОСТов к такого рода объектам, напольное покрытие в игровой зоне должно быть плотно закрепленным на всей поверхности комнаты. В данном случае мягкие маты были подвижные, а между ними оказались зазоры. В результате девочка попала ногой в один из них и ударилась прямо о бетон.

В прокуратуре отмечают, что оборудование «Лабиринт», на котором произошел инцидент, предназначено для использования детьми с 6 лет, но сотрудники детского клуба «Антошка» пустили на площадку 4-летнего ребенка.

В СКР говорят, что следователь уже общался с адвокатом предпринимательницы — пока защита склонна возлагать ответственность за неприятное происшествие на персонал игрового клуба. После общения с возвратившейся с отдыха организаторшей небезопасного «детского» бизнеса следствие будет рассматривать вопрос о наделении хозяйки детского городка процессуальным статусом в рамках возбужденного дела.