83-летняя бабушка отдала 200 тысяч рублей, чтобы снять порчу

Во Владимирской области будут судить мошенницу, обманувшую престарелую женщину. Аферистка под предлогом снятия порчи убедила бабушку снять со счета в банке крупную сумму денег
Новости Автор: 7 мая 2020, 13:43 9 5078

Пожилые жители Владимирской области снова становятся жертвами мошенников - аферисты используют хорошо известные сценарии для отъема денег у пенсионеров. В Коврове полиция завершила расследование уголовного дела в отношении 42-летней женщины, проживающей в Ростове-на-Дону, она обвиняется в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, 3 сентября 2019 года на улице Грибоедова в Коврове приезжая подошла к 83-летней местной жительнице и сообщила, что на бабушку наложена порча. Во время беседы к ним подошла прохожая и стала благодарить женщину за то, что та исцелила ее мать - таким образом пенсионерку убедили, что ей нужна помощь, а случайная знакомая действительно «целительница».

Пожилую женщину обманом заставили отдать все имевшиеся у нее деньги — дескать, так надо для снятия порчи. Бабуля передала злоумышленнице 26 тысяч рублей, находившиеся дома. А еще 195 тысяч рублей пенсионерка сняла со своего счета в банке. При этом женщина настолько уверовала в возможности мошенницы, что обманула сотрудника банка. Тот попробовал узнать у бабушки, зачем ей срочно потребовалась такая крупная сумма, на что потерпевшая сказала, что хочет отдать деньги родственнице на покупку автомобиля.

Заморочив бабушке голову, аферистка в момент «лечения» заменила денежные купюры на заранее приготовленные рекламные буклеты и скрылась. Мошенницу полиция задержала в Ярославской области.

В пресс-службе УМВД по Владимирской области сообщают, что сейчас обвиняемая находится под арестом. Проверяется ее причастность к совершению аналогичных преступлений в других регионах.

Для пожилой ковровчанке общение с мошенницей закончилось более-менее благополучно: в ходе следствия причиненный ей ущерб был компенсирован. Уголовное дело в отношении подозреваемой направлено в суд для рассмотрения по существу.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате