9 лет за убийство подруги жены

Мужчина, в порыве злости зарезавший подругу своей жены в магазине «Делко», где обе женщины работали продавщицами, осужден на 9 лет колонии строгого режима
Новости Автор: 23 декабря 2016, 11:06 10 3677

41-летний житель города Владимира Евгений Кочетков признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Предысторию и подробности трагедии Зебра ТВ описывала в апреле 2016 года в материале «Убил, потому что мириться мешала».

Супруги Кочетковы прожили в браке около 20 лет, периодически расставаясь и снова сходясь. Следователи выяснили, что муж имел пристрастие к алкоголю и неоднократно распускал руки. По словам Кочетова, он бил жену из-за ее подруг, которые ему не нравились.

Долгое время пара жила в Гусь-Хрустальном, но в 2015 году переехала во Владимир. Следствие и суд установили, что супруги поселились в съемной квартире, подыскали работу: женщина устроилась в магазин «Делко» на улице Юбилейной, а Кочетков - водителем-экспедитором в коммерческой фирме.

Несмотря на смену обстановки, скандалы в семье продолжались: Кочетков злоупотреблял алкоголем, предъявлял жене необоснованные претензии. В СледКоме поясняли — за пару недель до трагедии между супругами произошел очередной конфликт: во время застолья у родственников в Гусь-Хрустальном мужчина сильно толкнул жену, она получила травму головы. После этого женщина решила окончательно разорвать отношения и ушла из дома.

Днем 28 марта Кочетков, в изрядном подпитии, пришел в магазин, где работала супруга — мириться. Женщина «благие намерения» пьяного мужа не оценила и попросила его удалиться. Её поддержала подруга — заведующая магазином.

Но мужчину это не остановило: через некоторое время он снова вернулся в магазин, на этот раз с цветами. В этот момент подруга заступилась за жену Кочеткова, сказав мужчине: «Да оставь ты ее в покое, никогда она не будет с тобой».

После этого, по словам самого Кочеткова, у него «помутнело в глазах»: он схватил нож, лежавший на прилавке и ударил им подругу жены в живот. Ранение оказалось смертельным, потерпевшая через несколько часов скончалась в реанимации. У погибшей 41-летней женщины осталось двое несовершеннолетних детей.

Изначально обвинение Кочеткову было предъявлено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), но потом статью переквалифицировали на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Экспертиза признала Кочеткова вменяемым, более того, специалисты отметили, что и на момент совершения преступления мужчина находился в здравом уме: ни о состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, влияющем на сознание и поведение не может идти речи.

Приговором Фрунзенского районного суда Кочеткову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом с осужденного в пользу семьи погибшей женщины взыскано около 700 тысяч рублей в счёт возмещения причиненного морального и материального вреда. Приговор суда может быть еще обжалован.