zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/a-ne-prishel-by-ty-v-sk-a-ne-na-tv/

А не пришел бы ты в СК, а не на ТВ?

Следственный Комитет готов обратиться к председателю Госдумы, если депутат Беляков не выйдет на публичный диалог по делу якобы «убитого» полицейскими человека
19 ноября 2012, 18:11

Автор: Анастасия Рюмцева


«В связи с этим делом мы пережили многое» - говорит представитель СК Ирина Минина о событиях вокруг дела Евгения Котова - молодого человека, скончавшегося в ОВД «Ковровский» 16 октября 2011 года. Благодаря публичной активности депутата Белякова, на центральных телеканалах фактически обвинившего ковровских полицейских в смерти молодого человека, дело получило широкий общественный резонанс. Тело Евгения Котова эксгумировали, следственный комитет возбудил уголовное дело — для того, чтобы иметь возможность тщательнейшим образом проверить и поминутно воспроизвести все события. 8 июля этого года дело было закрыто.


Следователи СК убедились: молодой человек умер от наркотиков, порезы и «ожоги» на его теле к смерти не имеют никакого отношения. Евгений Котов, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, вломился в дом незнакомых ему людей, вел себя буйно, вызванные на место происшествия полицейские пытались его усмирить и для этого действительно использовали наручники. Они доставили дебошира в ОВД, а когда тому стало плохо — пытались оказать помощь, вызвали скорую (ожоги на теле — следы дефибриллятора). Но медики не смогли спасти Евгения — он скончался. Выводы следствия подтверждены многочисленными экспертизами, проведенными специалистами из других регионов.


И они оказались убедительными для кого угодно, но только не для справедливоросса Антона Белякова. Представители владимирского СК были шокированы, увидев вышедшую в эфир на прошлой неделе передачу «Момент истины» Андрея Караулова. Беляков и известный тележурналист опять обвиняют ковровских полицейских в убийстве Котова, а СК — фактически в сокрытии преступления. «Круговая порука», «никто не застрахован от беспредела милицейской касты» - в этих выражениях описывается смерть Евгения Котова и следствие по этому делу. Более того, депутат Беляков заявляет, что следствие продолжается, и он непременно добьется справедливости. Зебра ТВ размещает фрагмент передачи, выложенной на официальном сайте «Момента истины». Предупреждаем: это зрелище не для несовершеннолетних, 18+.




Сегодня следователи СК говорят, что во время расследования в рамках уголовного дела депутат Госдумы Антон Беляков НЕ МЕНЕЕ четырех раз официально, через свою приемную во Владимире, приглашался в СК для дачи показаний (следователи хотели, чтобы Беляков официально озвучил известные ему факты о гибели Евгения Котова и причастности к ней полицейских). «Но ни разу этот человек не подал признаков жизни, то есть не позвонил (хотя бы позвонил) и не сообщил о причинах своей неявки в СК», - говорит Ирина Минина. Программа «Момент истины» стала той самой «точкой кипения». 16 ноября региональное управление СК в очередной раз письменно уведомила Белякова, что в четверг, 22 ноября, следователи готовы встретиться с депутатом в присутствии прессы. И с документами в руках озвучить итоги расследования по делу Котова. И услышать от Белякова, почему он продолжает видеть в этом деле «криминальный след». Ну а если Антон Владимирович проигнорирует приглашение, СК обещает разместить на своем сайте обобщенную информацию по, мягко говоря, несоответствующим действительности публичным выступлениям депутата Белякова на центральном ТВ.



- Сколько раз в СМИ освещалась тема с выражением собственных измышлений, а доложить об этом в следствие депутат ГД не посчитал возможным

- Если человек обладает какой-то информацией, почему он скрывает ее от следствия, если ему известно большее, чем установил следователь

- Сразу после программы был звонок, и человек говорит — это же ужасно, его же убили полицейские

- Уже приходят в голову мысли не очень хорошие, что здесь уже идет борьба не за справедливость и не за объективность

- Просто появилась история, на которой можно зарабатывать авторитет у населения, не знающего суть произошедших событий


Кроме того, если Антон Беляков продолжит «политику необщения» со следствием, СК готов выйти с письменным обращением на имя председателя Госдумы с предложением разобрать эту историю на комиссии по этике. Кстати, некоторые владимирские СМИ уже сообщили о том, что в четверг Беляков в Следственный комитет не явится, поскольку находится в служебной командировке.