Аферистка дважды похитила у 92-летней жительницы города Владимира крупные суммы денег, на третий раз ее поймали

Раскрыть дело о краже и мошенничестве следователям управления МВД по городу Владимиру помогли бдительные соседи бабушки
Новости Автор: 28 сентября 2022, 08:45 3411

В городе Владимире из дома 92-летней пенсионерки похитили 150 тысяч рублей. В преступлении обвинили женщину цыганской народности, которая, по данным следствия, несколько раз приходила к бабушке под видом сотрудницы банка или работницы Пенсионного фонда.

По информации управления МВД по Владимирской области, первый эпизод датируется ноябрем 2020 года. Тогда 48-летняя безработная цыганка вошла в дом пенсионерки, представившись сотрудницей банка. Женщина предложила бабушке помочь с проверкой квитанций об оплате коммунальных услуг. Пока доверчивая пенсионерка отвлеклась, злоумышленница похитила из ящика стола 130 тысяч рублей.

Через полгода аферистка вернулась в дом к старушке, но уже под видом работницы Пенсионного фонда. Она сообщила пенсионерке, что её денежные купюры подлежат замене, и подменила 11 тысяч рублей на билеты «Банка приколов».

На третий раз мошенница узнала, когда бабушке принесут пенсию, и собиралась ее похитить. Но похищение денег смогли предотвратить. В управлении МВД по Владимирской области отмечают, что помогла это сделать бдительная соседка. Она заметила около квартиры женщину цыганской народности, которая в телефонном разговоре упомянула, что собирается навестить одинокую пенсионерку. Соседка позвонила участковому, он выехал по адресу и застал злоумышленницу в момент, когда она уже собиралась уходить.

Мошенница созналась в совершенных преступлениях и вернула часть украденных денег. Она помещена под стражу. Полиция проверяет ее причастность к аналогичным преступлениям.

В отношении 48-летней безработной гражданки возбудили уголовное дело по двум статьям - кража с причинением значительного ущерба (п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ) и мошенничество (ч.2 ст.159 УК РФ). По каждой из них ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.