Автобусный «паровозик»

Столкновение пассажирских автобусов в час пик спровоцировало значительную пробку на улицах Добросельской и Большой Нижегородской в городе Владимире
Новости 3 апреля 2018, 10:47 9 6371

Владимирцы, возвращавшиеся с работы и учебы в Доброе, в понедельник вечером провели немало времени в большом «автостоянии» на пути к дому — на остановке «улица Погодина» столкнулись пассажирские автобусы. Как пишут в соцсетях горожане, пробка растянулась от «Горячего хлеба» до Погодина.

Несмотря на то что очевидцы сообщили о столкновении четырех автобусов, в официальных данных Госавтоинспекции по этой аварии фигурируют только два столкнувшихся перевозчика.

a61NzQSbszY.jpg

Как рассказали Зебра ТВ в управлении ГИБДД по Владимирской области, ДТП произошло в 16:40 в районе дома №2А на Добросельской улице — это известный комплекс «Милосердия и порядка» на остановке «улица Погодина». По информации ГИБДД, в столкновении автобусов «МАН» и «Волгабас» никто не пострадал.

Владимирцы, раздраженные долгим стоянием в пробке, как обычно, обвинили автобусников в гонках за пассажирами, которые в столице Владимирской области нередко приводят к ДТП, в том числе и с пострадавшими. Однако жительница Владимира, ехавшая в автобусе №15, рассказала, что в данном случае никаких гонок конкурентов не было — девушка пояснила, что на остановке при закрытии дверей первую дверь заклинило, она не закрывалась.

«Утверждать не буду, но мне показалось, водитель встал с водительского места, чтобы проверить - что с дверью, в этот момент автобус покатился назад и произошла авария. Водитель, конечно, же виноват», - пишет свидетельница ДТП.

Гендиректор компании АДМ Андрей Малый пояснил Зебра ТВ, что в данном случае ничего страшного, к счастью, не случилось — сработал пресловутый «человеческий фактор». Зачем потребовалось выйти водителю, и почему перед этим он не поставил машину на ручной тормоз — выясняет служба безопасности предприятия, водителя временно отстранили от работы, вероятно, его ждет переаттестация.

Сам автобус уже на линии, он прошел техосмотр — машина, по словам гендиректора АДМ, абсолютно исправная, разбитое заднее стекло оперативно заменили. У коллег из «БигАвтоТранса», в чей автобус врезался 15-й, повреждения, по данным руководителя предприятия-конкурента, тоже незначительные.

Авария с куда более тяжкими последствиями случилась ночью в Вязниковском районе — в ДТП серьезно пострадала пассажирка японской легковушки, ей оторвало руку.

service10.jpg фото пресс-службы ГИБДД УВД по Владимирской области

По предварительной информации управления ГИБДД по Владимирской области, 3 апреля в 00:20 на 12 километре автодороги «М-7 – село Станки – поселок Мстера» водитель автомобиля Daihatsu Terios 1986 года рождения, житель Мстеры, официально безработный, не справился с управлением, наехал на снежный вал и опрокинулся. У водителя, по данным Госавтоинспекции, нет водительских прав.

В результате аварии водитель был госпитализирован с травмой головы и ушибом ребер. А вот его спутница 1988 года рождения попала в больницу, где ей ампутировали левую руку выше локтевого сустава. В Госавтоинспекции добавляют, что оба человека в авто не были пристегнуты ремнями безопасности.