Автомобилисту, который сбил старушку на парковке возле магазина и оставил место происшествия, вынесли приговор

В суде потерпевшая пенсионерка просила прекратить дело в связи с примирением сторон, но суд отказался удовлетворять ходатайство
Новости Автор: 16 марта 2023, 14:08 4017

Жителя Московской области признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшими тяжкий вред здоровью потерпевшего, которое сопряжено с оставлением места совершения преступления (п.«б» ч.2 ст.264 УК РФ).

Суд установил, что вечером мужчина приехал к магазину «Пятерочка» в городе Струнино. ДТП произошло на парковке — автомобилист задел боковым зеркалом пенсионерку, женщина получила серьезные травмы.

«В связи с поздним временем суток и неосторожным вождением, боковым зеркалом автомобиля он задел престарелую потерпевшую. В результате падения она получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. После ДТП подсудимый скрылся с места происшествия», - сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области.

Подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд учел, что водитель впервые совершил преступление, трудоустроен и имеет положительные характеристики, имеет двух малолетних детей. Мужчина добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшей, принес ей извинения.

Пострадавшая пенсионерка ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, однако с этим суд не согласился, «поскольку объектами данного преступления являются жизнь и здоровье человека, которые представляют собой высшую социальную ценность и в силу этого имеют особое значение».

Москвичу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.