Бизнес на нелегалах

Во Владимирской области ФСБ выявила канал незаконной миграции: четверо местных жителей продлевали нелегалам сроки пребывания в РФ, проставляя в их документах поддельные отметки и изготавливая фальшивые миграционные карты
Новости Автор: 7 марта 2018, 12:55 4 7252

УФСБ России по Владимирской области сообщает о том, что ведомство выявило и задокументировало противоправную деятельность четверых жителей региона-33, причастных к организации канала незаконной миграции.

По версии следствия, в 2017 году подозреваемые создали свой «бизнес на нелегалах», в котором каждый исполнял строго отведенную роль. Руководитель распределял обязанности и координировал действия членов группы.

Второй участник группы занимался поиском мигрантов, у которых истек или близился к истечению законный срок временного пребывания на территории России. С ними он договаривался о небесплатном оказании «помощи» - проставлении в их паспортах фиктивных дата-штампов и изготовлении поддельных миграционных карт, согласно которым они, якобы, выезжали и въезжали в РФ.

Полученные от иностранцев паспорта посредник передавал другим участникам преступной схемы. Они проставляли поддельные дата-штампы в документах мигрантов, отметки о якобы имевших место пересечениях границы, а также изготавливали фиктивные миграционные карты на заранее подготовленных бланках.

В ФСБ сообщают, что «торговцы мигрантами» придерживались правил конспирации, а полученные от нелегалов деньги делили между собой.

За оказание услуг злоумышленники брали по 4-6 тысяч рублей с каждого «клиента».

При задержании группы сотрудники УФСБ изъяли у подозреваемых более сотни поддельных дата-штампов и 180 иностранных паспортов. Примечательно, что во время проведения оперативных мероприятий в «точку X” продолжали прибывать мигранты, которые раньше договорились с задержанными об их «услугах».

Следственным отделением УФСБ России по Владимирской области в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ - «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Максимальный срок наказания по данной статье УК РФ - до 7 лет лишения свободы.