Браконьеров, глушивших рыбу электросачками на Староверовской заводи, наказали крупными штрафами

Во Владимирской области вынесен приговор двоим мужчинам, пойманным на добыче рыбы в промышленных масштабах при помощи электроустройств. Браконьеры не признали свою вину, суд назначил им серьезные штрафы
Новости Автор: 4 июня 2021, 13:01 4054
Фото wikimapia.org

Ковровский городской суд вынес приговор двоим местным жителям, их признали виновными в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением электротока группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.256 УК РФ), сообщает прокуратура Владимирской области.

По данным следствия и суда, 3 июля 2020 года обвиняемые на надувной резиновой лодке сплавлялись по Староверовской заводи в Ковровском районе и браконьерничали. Мужчины добывали рыбу «при помощи аккумулятора, электропреобразователя тока, подсачника с электропроводами» - то есть били обитателей водоема электросачками. У любителей легкой рыбалки оказался при себе солидный улов, больше 150 штук рыбы различных пород - щук, окуней, карасей, лещей и других пород. Итоги только одной рыбалки с электросачками следствие оценило в 63 тысячи рублей ущерба, нанесенного государству.

Как уточняют в прокуратуре, в ходе судебного следствия подсудимые отрицали свою причастность к совершению преступления. Однако их версии были полностью опровергнуты стороной обвинения.

Суд приговорил браконьеров к солидным штрафам — в 700 и 650 тысяч рублей. И это не считая обязанности компенсировать причиненный биологическим ресурсам ущерб. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в десятидневный срок.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.