Браконьеров, убивших егеря, будут судить во Владимирском областном суде

Следственные органы завершили расследование громкого уголовного дела об убийстве сотрудника Собинского охотхозяйства Владимира Акимова: егерь погиб, когда пытался пресечь незаконную охоту на лося, его застрелил нетрезвый браконьер
Новости Автор: 13 мая 2020, 11:36 5 7412
Фото СУ СК России по Владимирской области

Утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве егеря Собинского государственного опытного охотничьего хозяйства и угона его служебной автомашины. На скамье подсудимых окажутся 23-летний житель Гусь-Хрустального района (его будут судить за убийство человека и угон машины) и 33-летний сожитель его матери, обвиняемый в угоне служебного автомобиля. Год назад пьяные браконьеры попались сотруднику охотхозяйства — и один из них застрелил егеря.

eger005.jpg

О том, что в Собинском районе убили егеря, Зебра ТВ стало известно 23 мая 2019 года. Около 21:30 21 мая 55-летний сотрудник Собинского охотхозяйства Владимир Акимов услышал в лесу выстрелы и поехал на проверку. После этого он перестал выходить на связь. Утром 22 мая начались поиски пропавшего. Сначала была обнаружена машина погибшего, а через некоторое время - труп самого мужчины с огнестрельным ранением, рядом с деревней Березники, где он жил.

eger004.jpg

У мужчины, который работал в должности егеря отдела охраны и развития охотничьих ресурсов в ГБУ Владимирской области «Собинское государственное опытное охотничье хозяйство» с марта 2014 года, осталась семья.

Убийство сотрудника охотхозяйства удалось раскрыть по «горячим следам» - 23 мая управление СледКома по Владимирской области озвучило подробности этого преступления. По подозрению в убийстве был задержан молодой человек - житель Гусь-Хрустального района.

eger006.jpg
eger008.jpg

По данным следствия, вечером 21 мая молодой человек вместе с приятелем своей матери из Гусь-Хрустального района приехал в Собинский район для охоты на лося. Сожитель матери и один из троих ее сыновей упросили знакомого на «Ниве» отвезти их вместе с собаками на охоту.

Около 21 часа тоже дня, услышав в лесу выстрелы, егерь на служебном УАЗе подъехал к лесу, оставил машину и начал поиски браконьеров — охота в тот период не была разрешена. Найдя нарушителей - оба были пьяные - егерь предъявил им претензии. В ходе инцидента младший участник охоты на лося выстрелил в егеря из охотничьего ружья крупнокалиберной дробью. В результате огнестрельной раны лица и шеи потерпевший скончался на месте преступления.

eger010.jpg
eger011.jpg

После убийства, молодой человек и сожитель его матери бросили своих собак и скрылись на служебной машине егеря, проехали более 20 километров, а затем оставили автомобиль и вернулись домой. Собак нашли рядом с телом убитого. У браконьеров было изъято охотничье ружье, не зарегистрированное в установленном порядке.

На первоначальном этапе следствия подозреваемый, не отрицая вины, говорил, что не хотел убивать — мол, стрелял, чтобы припугнуть егеря. Как уточняет сегодня прокуратура Владимирской области, обвиняемые вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью. Оба были заключены под стражу. Уголовное дело будет рассматриваться во Владимирском областном суде.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате