Бухгалтер украла 1,5 миллиона рублей, положенных работникам культуры

ФСБ уличила бухгалтера муниципального учреждения города Вязники в воровстве бюджетных денег — за два года женщина перевела на счет родственницы 1,5 миллиона рублей
Новости Автор: 17 апреля 2019, 12:16 7 3561

Владимирские силовики поймали нечистого на руку «счетовода» в одной из муниципальных структур Вязников. Управление ФСБ по Владимирской области сообщает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлена и задокументирована противоправная деятельность ведущего бухгалтера одного из муниципальных учреждений города Вязники.

42-летнюю женщину подозревают в хищении в особо крупном размере путем обмана с использованием служебного положения.

Выполняя должностные обязанности, ведущий бухгалтер занималась начислением и выплатой денежных компенсаций работникам учреждений культуры, проживающим в сельской местности — им полагаются компенсации на оплату коммунальных услуг.

По версии следствия, в период с июня 2016 года по октябрь 2018 года сотрудница муниципального учреждения с помощью предоставления недостоверных сведений в подложных документах ежемесячно переводила коммунальные компенсации на банковский счет своей близкой родственницы, которая не имела законных оснований для получения социальной поддержки.

За 2 года бухгалтер получила через родственницу более 1,5 миллиона рублей, что квалифицируется как причинение ущерба бюджету Владимирской области в особо крупном размере.

В апреле 2019 года следственным отделом управления ФСБ по Владимирской области в отношении жительницы Вязников возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Силовики указывают, что максимальное наказание по данной статье может достигать 10 лет лишения свободы.