Бутлегеров под суд

Пресс-центр УМВД по Владимирской области сообщает о дополнительных эпизодах в деле о масштабном производстве алкогольного контрафакта на территории региона, и о том, что скоро дела будут отправлены в суд
Новости Автор: 12 июня 2013, 16:01 5595

Мы уже не раз рассказывали о масштабной операции по пресечению изготовления поддельного алкоголя на территории 33-го региона, проведенной местными и столичными полицейскими. Сначала общественность узнала о том, что контрафактный элитный алкоголь разливали в Камешковском районе Владимирской области, затем всплыла история про бывший лимонадный заводик в Коврове, где гнали дешевый портвейн, в итоге выяснилось, что за всем этим, по версии следствия, стоит один человек – 49-летний уроженец Грузии. По данным, предоставленным Зебра ТВ сотрудником управления экономической безопасности УМВД по Владимирской области, в этой криминальной истории скорее всего будут три фигуранта – сам организатор и двое его помощников, один, работавший в Камешковском районе, другой - в Коврове. И в ближайшее время дела будут отправлено в суд.

qUFoPu8lUa.jpg

Спецоперацию по прикрытию цехов, где разливали алкогольный контрафакт, столичные полицейские описывали в пресс-релизе как «многоходовку»: вначале полицейские установили первое место изготовления контрафакта – это бывшая мебельная фабрика в посёлке имени Фрунзе Владимирской области, там лили брендовый алкоголь, сбывавшийся в Москве, в том числе в сети дьюти-фри. Затем была пресечена деятельность еще одного подпольного завода по производству контрафактного алкоголя - в Коврове. Там в момент появления полиции работали два линии алкоголя, на которых разливался дешевый портвейн. В ходе заключительного этапа операции, проведенного на территории Республики Северная Осетия-Алания, был ликвидирован подпольный цех по изготовлению водки и коньяка.

Aa9GxPapxF.jpg

Сегодня УМВД сообщает о двух новых эпизодах в этом деле. Возбуждено очередное уголовное дело в отношении 49-летнего жителя города Москвы и 31-летнего жителя Архангельской области. Речь идет о том самом ковровском «лимонадном» заводике. В ходе оперативных мероприятий было обнаружено 72789 бутылок портвейна, а также необходимые компоненты – спирт в количестве 7000 литров – для производства алкогольной продукции. Общая розничная стоимость на изготовленную алкогольную продукцию составляет более 6 миллионов рублей.

nS2zOWHuP6.jpg

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 171.1. (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции) и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство).