Бывшему главбуху интерната для престарелых и реабилитационного центра для подростков дали реальный срок за хищения

Во Владимирской области вынесен обвинительный приговор бывшему главному бухгалтеру двух государственных учреждений соцзащиты по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере — она похитила более 9,5 миллиона рублей
Новости Автор: 12 июля 2022, 08:30 3463

Муромским городским судом вынесен приговор в отношении местной жительницы. Прокуратуры Владимирской области сообщает, что женщина признана виновной в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Женщина работала главным бухгалтером в интернате для престарелых и реабилитационном центре для подростков города Мурома.

«Женщина, работая в должности главного бухгалтера ГКУ СО ВО “Муромский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних”, используя свое служебное положение, совершила путем обмана хищение денежных средств в общей сумме более 1,3 млн рублей, перечисленных из бюджета региона, произведя необоснованные зачисления на свой лицевой счет, а также лицевые счета своих родственников и знакомых.

Позднее, работая в должности главного бухгалтера ГБУ СО ВО “Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат города Мурома»”, с использованием служебного положения, она похитила денежные средства в общей сумме более 8 млн рублей, также произведя необоснованные зачисления на свой лицевой счет и лицевые счета своих родственников и знакомых», - сообщает прокуратура Владимирской области.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью в государственных учреждениях на срок 2 года 6 месяцев. Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.

Кроме этого, суд удовлетворил гражданский иск прокурора на сумму более 9 миллионов рублей.

На сайте Муромского городского суда указано, что фигурантку зовут Г.С. Князева, она похитила принадлежащие двум учреждениям соцсферы деньги, которые были предназначены для обеспечения деятельности социально-реабилитационного центра и дома-интерната, а также для выдачи заработной платы сотрудникам.

Приговор вынесен 11 июля, обвиняемая взята под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области также называет точную сумму, которую Князева должна будет возместить - 9 миллионов 341 тысячу 922 рубля 07 копеек и 169 тысяч 122 рубля 88 копеек. Совокупно получается 9 миллионов 511 тысяч 044 рублей 95 копеек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.