Бывший борец с распространением наркотиков в интернете получил срок за внеслужебные отношения с наркодилером

Во Владимирской области вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику управления наркоконтроля. Полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий
Новости Автор: 20 января 2023, 11:31 4604

Приговором Ленинского районного суда города Владимира бывший начальник отделения по противодействию наркоугрозе в сети Интернет управления наркоконтроля УМВД по Владимирской области признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

По данным следствия и суда, в период с 21 мая по 7 июля 2020 года сотрудник регионального управления полиции в обмен на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве получил от одного из обвиняемых информацию о факте незаконного хранения им у себя дома наркотиков в крупном размере.

В ходе проверки данная информация не подтвердилась, поскольку криминальный товар был перевезен знакомой обвиняемого в другую квартиру. Понимая, что это станет препятствием для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, полицейский самостоятельно перевез наркотики на участок местности, расположенный в Суздальском районе. После этого он планировал изъять их и оформить соответствующие процессуальные документы по договоренности с наркодилером.

«В дальнейшем, получив информацию об отсутствии оснований для заключения указанного соглашения с обвиняемым, … в целях улучшения положения этого лица убедил последнего предоставить правоохранительным органам информацию о добровольном отказе от сбыта наркотика, перемещенного ранее на территорию Суздальского района Владимирской области. В результате указанных действий, явно выходящих за пределы его служебных полномочий, было вынесено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении обвиняемого, которое впоследствии отменено прокурором и в отношении указанного обвиняемого возбуждено уголовное дело, тем самым особо тяжкое преступление оставалось укрытым в период с 13 июля 2020 года по 15 февраля 2022 года», - рассказывает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области.

Бывший полицейский получил наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей с лишением права занимать должности в полиции на 2,5 года. При назначении наказания судом учтена явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении детей.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.