Чаще всего жертвами преступлений становятся девочки-подростки

В 2018 году от преступных посягательств пострадали 178 юных жителей Владимирской области, большая часть пострадавших — подростки в возрасте от 11 до 17 лет. 5 детей были убиты
Новости Автор: 27 января 2019, 11:40 7 4356

Статистику по «детской» преступности за прошлый год — и меры, предпринятые в защиту детей от преступных посягательств, озвучило СУ СКР по Владимирской области

По данным следствия, в 2018 году в ведомство поступило 457 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Возбуждено 207 уголовных дел о преступлениях, жертвами которых стали дети, окончено производством 148 дел. Всего в производстве следователей находилось 299 уголовных дел названной категории.

В рамках уголовных дел потерпевшими от преступных посягательств признаны 178 несовершеннолетних жителей региона-33, в том числе в возрасте до одного года – 8, от года до пяти – 9, от шести до десяти – 22. Львиная доля потерпевших по «детским» делам — в возрасте от 11 до 17 лет – 139. Причем из общего числа потерпевших 126 детей – девочки.

В 2018 году 14 несовершеннолетних пострадали от преступных посягательств со стороны близких членов семьи.

Страшные цифры СледКома: от умышленных и неосторожных действий взрослых в 2018 году погибли более 50 детей, в том числе в результате пожаров – 9, выпадения из окна – 3, при этом общее число маленьких «выпаденцев» в минувшем году побило все печальные «рекорды», перевалив за 2 десятка. Выжившие после падений с высоты дети получили тяжелые травмы. От употребления токсичных веществ за год скончались 3 ребенка, от суицида – 5.

В 2018 году в отношении пятерых детей на территории Владимирской области были совершены умышленные действия по лишению жизни (убийство). 12 детей признаны погибшими в результате причинения смерти по неосторожности.

В СКР отмечают, что по-прежнему велико количество преступлений, сопряженных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних (в общей структуре преступлений – более 60%).

Следствие ставит своей задачей не только расследование конкретной ситуации, но и детальное установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних. Случаи, когда приходится оперативно принимать меры, направленные на обеспечение безопасности ребенка, выравнивание психологического состояния потерпевшего, увы, нередки.

Должностным лицам различного уровня было внесено 132 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 23 ответственных лица, на профилактические учеты поставлено 22 несовершеннолетних и 2 законных представителя ребенка.

В прошлом году трое детей признаны СледКомом находящимися в социально опасном положении в результате действий близких. По всем фактам приняты меры, в том числе по включению несовершеннолетних и их семей в Единый региональный банк данных.

По уголовным делам и материалам доследственных проверок в органы власти и уполномоченные органы направлено 140 информаций по вопросам предупреждения происшествий и преступлений в отношении несовершеннолетних.

В минувшем году владимирский СледКом поднимал перед властями и общественностью проблемы интернет-безопасности детей, проявления агрессивного поведения, суицидальных настроений, устранения рисков для жизни и здоровья детей, в том числе от «заброшенных» зданий и сооружений, проживания в пожароопасных условиях, обеспечения защищенности образовательных учреждений, социальной поддержки малообеспеченным и многодетным семьям.

По инициативе СКР, по обстоятельствам преступления сексуального характера в отношении нескольких малолетних администрацией Гороховецкого района проведен комплекс мероприятий по обучению родителей контролю за поведением своих детей в интернете с использованием специальных программ.

Администрацией Муромского района организовано тестирование школьников по специальным методикам, способствующее половому воспитанию несовершеннолетних. Практикуется проведение классных часов с привлечением специалистов в области возрастной психологии.

По информации следователя СК России Роскомнадзором заблокированы аккаунты в социальной сети «ВКонтакте», содержавшие материалы, побуждающие детей к поведению против своей жизни и здоровья.

Совместно с МЧС проведена работа с семьями, находящимися в социально опасном или трудном положении.

Межведомственное мероприятие «Единый открытый тест для несовершеннолетних на тему безопасности «#ЖИТЬ» отмечен федеральным детским омбудсменом, принято решение о распространении опыта Владимирской области на территории России.